Все новости
Новости
17 Января 2023, 22:40

Пенсионерам сообщили приятную новость о выплатах

В России в этом году произойдет несколько индексаций пенсий.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

1 февраля увеличатся на 12,4 процента ежемесячные выплаты федеральным льготникам, большинство из них – пенсионеры. Также с 1 февраля будет произведена ежегодная индексация 40 видов пособий и компенсаций. Так, единовременное пособие при рождении ребенка увеличится на 11,9 процента.

Следующее повышение пенсий произойдет 1 апреля. Оно затронет все виды пенсий по государственному обеспечению, включая пенсии госслужащих, социальные пенсии гражданам, которые не смогли выработать необходимый трудовой стаж и другим.

С 1 августа запланировано повышение страховых пенсий работающих пенсионеров. Расчет доплаты будет произведен на основе пенсионных коэффициентов за прошлый год.

1 октября проиндексируют пенсию военным пенсионерам с учетом уровня прогнозируемой инфляции.

Напомним, с 1 января 2023 года повышен на 4,8 процента размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров.

По информации Минтруда РФ, с 1 января нынешнего года средняя страховая пенсия по старости для неработающих граждан в стране составила 21 864 рубля, а прожиточный минимум для пенсионера – 12 363 рубля.

По данным пресс-службы отделения Социального фонда РФ по РБ, в Башкирии повышение пенсии в январе 2023 года коснулось 1,057 миллиона пенсионеров. После индексации средний размер пенсии по старости составил 20,1 тысячи рублей. Работающие пенсионеры смогут получать пенсию с учетом надбавки после прекращения трудового договора.

В январе нынешнего года на выплату пенсий в Башкирии было направлено 23,6 миллиарда рублей.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: