Все новости
Новости
17 Января 2023, 17:02

Башкирия возглавила рейтинг трезвости среди регионов ПФО

На правительственном заседании рассказали об эффективности проекта «Трезвое село» на территории Башкирии.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров отметил, что по итогам прошлого года республика возглавила рейтинг трезвости регионов Приволжского округа.

– В федеральном рейтинге мы поднялись с 22 на 16 позицию. Кроме того, в 2020 году по инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова призовой фонд конкурса был увеличен с 1,5 до 40 миллионов рублей, – проинформировал Андрей Назаров.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова обратила внимание на то, что после запуска этого проекта жизнь в селах преобразилась, улучшилось физическое и духовно-нравственное состояние жителей, они объединились ради достижения общей цели. Она отметила, что у сельских тружеников, помимо культурных и спортивных мероприятий, большим спросом пользуются выездные Дни семейных консультаций с участием наркологов, психотерапевтов, специалистов отдела образования, опеки, центров «Семья» и занятости населения, а также Единые дни бесплатных консультаций юристов.

– С 2021 года в рамках реализации акции «Здоровая республика – здоровый регион» в населенные пункты, ставшие победителями на муниципальном этапе, выезжают передвижные Центры здоровья, – сообщила Ленара Иванова.

Руководитель ведомства сказала, что с ведением трезвого образа жизни на селе сократилось число преступлений, совершенных после распития спиртных напитков. В 2021 году число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, снизилось в регионе на 7,8 процента, а в январе – ноябре – на 12,4.

В 2021 году насмерть отравились алкоголем 57 человек, что на 22 процента меньше, чем в 2020 году и в четыре раза меньше, чем в 2018 году.

Глава Минтруда РБ считает, что это результат совместной работы МВД, Минторговли РБ и неравнодушных сельских жителей.

На заседании были одобрены новые сроки проведения IV Республиканского конкурса «Трезвое село». Региональный этап продлится с 1 декабря 2022 года по 30 апреля 2023 года. Итоги будут подведены на торжественном мероприятии 25 апреля в Конгресс-холле «Торатау».

Премьер-министр республики Андрей Назаров поручил главе Минтруда РБ продумать меры поощрения сел-победителей, которые сохраняют статус «Трезвого села» после проведения конкурса.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: