Все новости
Новости
16 Января 2023, 20:25

В Башкирии рассказали об обеспеченности населения молоком

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ поднял вопрос о развитии переработки молока в республике. Слово он предоставил генеральному директору «Уфагормолозавода» Ильдару Файзуллину.

Руководитель предприятия сообщил, что по итогам прошлого года Башкирия заняла второе место в стране по поголовью коров (365 тысяч голов) и пятое — по производству товарного молока (757,3 тысячи тонн). При этом республика входит в число российских регионов-лидеров по обеспеченности жителей молоком и молочными продуктами. Медицинская норма потребления молока составляет 325 килограммов в год, при этом в республике ежегодно выпускается порядка 400 килограммов молока на одного человека.

Ильдар Файзуллин выразил уверенность, что потенциал молочной отрасли в регионе реализован лишь на 70 процентов. По его словам, есть возможность нарастить объем производства молока до 1,1 миллиона тонн в год. Он представил планы по увеличению перерабатывающих мощностей «Уфагормолозавода» со 150  до 250 тонн молока в сутки уже к лету текущего года. Продуктовая линейка будет включать в себя около 70 наименований продукции.

Гендиректор завода сообщил, что 85 процентов их продукции реализуется в республике,15 процентов отправляется в соседние регионы. Объем инвестиций в развитие предприятия за последние пять лет превысил 700 миллионов рублей. В текущем году планируется вложить в производство еще 234 миллиона рублей. Он поблагодарил руководство республики за оказанную в прошлом году поддержку в размере 10,7 миллиона рублей и предложил рассмотреть возможность увеличения объемов субсидий на покупку оборудования.

Глава РБ Радий Хабиров поручил министру сельского хозяйства республики Ильшату Фазрахманову проработать варианты предоставления дополнительной господдержки крупным производителям молока.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: