Все новости
Новости
16 Января 2023, 10:15

Радий Хабиров рассказал о создании уникальной лаборатории

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал своим подписчикам в соцсетях о еще одном шаге для сохранения башкирской пчелы. В республике создается уникальная лаборатория, где будут проводить молекулярно-генетическую экспертизу медоносных пчел и медовой продукции.

Статус лаборатории Минсельхоз России присвоил межрегиональному центру по защите и продвижению продукции пчеловодства РБ «Алтын Солок» (Золотая Борть). такие исследования не проводятся больше ни в одном российском регионе. Пчел анализировали только по внешним признакам.

Радий Хабиров напомнил, что в прошлом году центр «Алтын Солок» получил статус племенного репродуктора по разведению медоносных пчел среднерусской породы.

— Благодаря двум этим событиям мы станем первыми в стране в селекции и племенном воспроизводстве пчел на основе генетики, — отметил руководитель региона.

Он добавил, что в лаборатории собран самый большой банк ДНК медоносной пчелы на территории России, его постоянно пополняют и обновляют. Эта позволит создать эталонные идентификаторы для каждой породы пчел.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: