Все новости
Новости
16 Января 2023, 11:14

Эксперты дали оценку визиту Владимира Путина в Башкирию

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

13 января в Уфу на церемонию прощания с первым президентом Башкирии Муртазой Рахимовым прилетел президент России Владимир Путин. В рамках своего визита он также провел большую рабочую встречу с руководителем республики Радием Хабировым.

Глава государства похвалил регион за хорошие экономические показатели, качественную поддержку участников СВО и членов их семей, выразил поддержку крупным республиканским инфраструктурным проектам, в том числе строительству портовой зоны в Агидели, нового моста через Белую и дорожных развязок, госпиталя ветеранов войн в Уфе, а также поддержал необходимость реконструкции уфимского цирка.

Политологи и экономисты оценили визит президента и поделились своими мнениями по этому поводу с «Башинформом».

Экономический потенциал

Ректор Института развития образования РБ, доктор экономических наук Азат Янгиров отметил, что Башкирия входит в число регионов-лидеров, стремится к лидерству во всех сферах. Управленческая команда Радия Хабирова доказывает свою эффективность, сохраняя устойчивость экономики региона и активно ее развивая даже в самых экстремальных и кризисных условиях.

Директор Института экономики, финансов и бизнеса УУНиТ, профессор, доктор экономических наук Константин Гришин подчеркнул, что Владимир Путин и Радий Хабиров встречаются не первый раз, и ряд серьезных проектов, которые они обсуждали ранее, уже реализованы или реализуются. Также он подчеркнул. что предстоит празднование 450-летия Уфы, он назвал это существенным поводом обосновать федеральные бюджетные инвестиции. Поэтому, по его словам, перспективы весьма благоприятны, озвученные вопросы точно не останутся без внимания.

Директор Института стратегических исследований Академии наук РБ, кандидат политических наук Владимир Савичев отметил, что у республики сформировалась репутация промышленного региона с развитым сельским хозяйством. Экономика многоотраслевая и это привлекает внимание инвесторов. Они понимают, что здесь можно реализовывать разные виды бизнесов и у них есть мотивация вкладывать свои деньги и труд в республиканские предприятия. Также республика тесно взаимодействует с федеральным центром и другими регионами, это также позволяет привлекать субсидии и льготные кредиты.

Доктор экономических наук Рустем Ахунов добавил, что решение заявленных транспортных проектов существенно разнообразит и обогатит потенциал республики, откроет пути к новым рынкам и возможностям. Сейчас выполняется работа на перспективу.

Отношение к республике

Публицист, сопредседатель регионального отделения ОНФ Шамиль Валеев отметил, глава государства показал глубокое знание военной истории Башкирии и хорошую осведомленность в текущих делах республики. Он поблагодарил жителей региона за работу на благо Родины в условиях спецоперации, нашел добрые слова для руководства. Прозвучали слова о гарантиях развития республики на ближайшую перспективу, что означает поддержку перспективных республиканских проектов и того курса, который выбрало руководство региона.

Доктор экономических наук, заведующий лабораторией Уфимского федерального исследовательского центра РАН Ильдар Зулькарнай добавил, что президент нашел возможность в сложное время посетить республику. Это, по его мнению, говорит об уважении главы государства к памяти Муртазы Рахимова, внимании федеральных властей к региону и доверии, которое федеральный центр оказывает руководящей команде Башкирии.

Патриотизм

Кандидат социологических наук, участник специальной военной операции Ильгиз Султанмуратов отметил, что жители Башкирии настроены патриотично. Когда возникает угроза интересам страны, они одними из первых уходят на защиту Родины, при этом республика им всячески помогает, обеспечивает всем необходимым, регулярно отправляет гумконвои к местам дислокации войск, помогает восстанавливать мирную жизнь в новых регионах. Команда Хабирова, по его словам, служит примером для других российских регионов, действует на опережение.

Кандидат исторических наук, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества в РБ Рамиль Рахимов добавил, что Радий Хабиров на встрече с Владимиром Путим еще раз поблагодарил его за присвоение генералу Шаймуратову звания Героя России. Это, на его взгляд, служит уникальным случаем восстановления исторической справедливости, которую пытались решить много лет, но «дожали» только сейчас. Эксперт подчеркнул, что новый архитектурный ансамбль на Советской площади в Уфе не только увековечил память генерала Шаймуратова и всех участников Великой отечественной войны, но и стал символом борьбы в наше время, полюбился уфимцам и гостям города, став одним из знаковых мест.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: