Все новости
Новости
12 Января 2023, 18:05

В Башкирии назвали сроки решения проблем обманутых дольщиков

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В Башкирии реализуется план мероприятий по решению проблем обманутых дольщиков. За прошедший год число проблемных объектов, внесенных в единый реестр, снизилось со 106 до 39.

На очередном совещании в правительстве РБ заместитель министра строительства и архитектуры республики Артем Ковшов сообщил, что согласно утвержденному Главой РБ плану-графику мероприятий по восстановлению прав граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, решить вопросы обманутых дольщиков необходимо до конца наступившего года.

Восстановление прав осуществляется с применением механизмов публично-правовой компании «Фонд развития территорий», в рамках республиканских мер без участия фонда, а также за счет внебюджетных источников. Так, из 39 оставшихся в реестре проблемных объектов 12 планируется завершить силами республики, 17 — достроить с применением механизмов фонда. Дольщикам еще пяти долгостроев выплатят денежные компенсации. Также в ближайшее время фонд примет решение о выплате компенсаций по оставшимся пяти домам.

С начала прошлого года были решены вопросы по 2597 обманутым дольщикам, из реестра были исключены 70 проблемных объектов. В том числе региональным фондом с участием Фонда развития территорий были завершены 14 объектов: жилой дом в ЖК «Миловский парк», три секции дома «РегионСтройКомплекс» на улице Ленина в Уфе, дом «ТехСтройСервис» в Салавате, четыре дома «Кедр» по улице Дружной в деревне Байрак Стерлитамакского района, два дома «Сомострой» по улице Лесотехникума в Уфе, четыре дома «КилСтройИнвест» ЖК «Миловский парк».

Без участия фонда завершено строительство трех объектов: жилого комплекса «Весна» в Октябрьском, жилого дома на улице Победы в Учалах и пяти секций ЖК «Менделеевский» в Уфе.

Еще 3296 человек получили компенсационные выплаты на общую сумму 8,6 миллиарда рублей. Таким образом был решен вопрос по 32-м проблемным объектам.

Радий Хабиров поблагодарил Министерство строительства и архитектуры РБ за эффективное взаимодействие с федеральным Фондом развития территорий и застройщиками. Он попросил начатую работу не ослаблять, в республике остается еще более тысячи обманутых дольщиков.

Ректор Института развития образования РБ, доктор экономических наук Азат Янгиров отметил, что российский Фонд защиты прав дольщиков признал Башкирию одним из наиболее активных регионов по решению проблем обманутых дольщиков. 

— Это связано с тем, что наша республика обладает комплексом конкретных дорожных карт с прописанными сроками, этапами и конкретными мероприятиями по завершению долгостроев, которые последовательно реализуются руководством Башкортостана,  — уверен эксперт.

Он подчеркнул, что в республике успешно скоординирована работа всех заинтересованных в решении этих вопросов участников: федерального Фонда развития территорий, Министерства строительства и архитектуры РБ, застройщиков и самих дольщиков.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: