Все новости
Новости
12 Января 2023, 20:11

Радий Хабиров поделился воспоминаниями о Муртазе Рахимове

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Глава Башкирии Радий Хабиров поделился воспоминаниями о первом президенте РБ Муртазе Рахимове, ушедшем из жизни 11 января 2023 года в возрасте 88 лет.

Он отметил, что Муртаза Губайдуллович провел республику через тяжелые 90-е годы. Благодаря его деятельности, управленческому таланту Башкирия сейчас является мощным промышленным регионом.

«Несмотря на сложное время, в период его руководства мы существенно выросли. Появились новые предприятия, новые возможности», — подчеркнул Глава РБ.

Радий Хабиров отметил, что Муртаза Рахимов был сильным, строгим руководителем. Его побаивались.

«А когда общался с простыми людьми — женщинами, детьми, молодёжью, бабушками, — у него всегда теплели глаза. Он сразу становился не руководителем, которого многие побаивались, а простым человеком. Он очень любил свой народ, любил башкортостанцев», — рассказал руководитель РБ.

Радий Хабиров отметил, что в период президентства Муртазы Рахимова было сделано многое. Строительство дорог, газификация, водоснабжение населенных пунктов. И все эти работы у него были на контроле.

Муртаза Губайдуллович буквально жил работой.

«Когда я работал у него руководителем администрации, в один из новогодних праздников мы прощались 31 декабря, поздравили друг друга. Я говорю: «Я пошёл?». Он: «Ну ладно, завтра в обед увидимся». 1 января! Вот такой он человек был», — рассказал Радий Хабиров.

Глава РБ отметил, что запомнил Муртазу Губайдулловича несокрушимым лидером, который вёл за собой четырёхмиллионную республику сквозь очень сложные времена.

«Для меня это самое главное. Для республики его уход — безусловно, огромная потеря», — сказал Радий Хабиров.

Напомним, в Башкирии создана комиссия по организации похорон первого президента республики Муртазы Рахимова. Соответствующий указ подписал руководитель региона.

Документ утверждает состав госкомиссии, которую возглавил руководитель региона Радий Хабиров. Его заместители – премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров и председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачёв.

Прощание с первым президентом республики состоится в Уфе 13 января в Государственном концертном зале «Башкортостан». С 9:00 до 12:00 проститься с Муртазой Рахимовым смогут все желающие.

В 12:00 начнётся траурный митинг. Его трансляцию можно будет посмотреть в прямом эфире БСТ, а также телеканалов «Башкортостан 24» и «Вся Уфа» с 11:00.



Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: