Все новости
Новости
12 Января 2023, 21:21

Премьер-министр Башкирии: «Муртаза Губайдуллович — человек из народа»

Vk, личная страница Андрея Назарова.
Фото:Vk, личная страница Андрея Назарова.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров опубликовал трогательный пост о первом президенте РБ Муртазе Рахимове.

Напомним, Муртаза Рахимов ушел из жизни 11 января на 89-м году жизни.

Андрей Назаров рассказал о своей первой встрече с президентом.

«23 мая 1998 года. Мне 28 лет и я только начинал свою политическую карьеру депутатом городского совета Сибая. В тот день, 23 мая, я показывал президенту строительные объекты. Помню, как по-отечески он меня приобнял. Возможно, это был политический жест, а возможно, он таким образом, не вербально, дал понять, что поддержка есть», — поделился он воспоминаниями.

Андрей Назаров подчеркнул, что Муртаза Губайдулович был очень внимательным, отзывчивым человеком. Всегда был готов помочь, поддержать добрым советом, словом.

В непростые 90-е годы Муртаза Рахимов был одним из самых сильных лидеров. К нему прислушивались в Кремле.

«Он сумел мягко провести промышленность и сельское хозяйство республики через испытания «дикого капитализма», — написал премьер-министр РБ.

Андрей Назаров отметил, что понял формулу его успеха. Из сельского паренька вырос крупный руководитель благодаря непрерывному образованию.

«Муртаза Губайдуллович —человек из народа. Начал путь с низов. С нуля. Он чувствовал наш родной регион, разделял его радости и печали», — подчеркнул Андрей Назаров.

Он отметил, что будут подготовлены предложения по увековечению памяти первого президента Башкирии.

Как сообщалось ранее, в Башкирии создана комиссия по организации похорон первого президента республики Муртазы Рахимова. Соответствующий указ подписал руководитель региона.

Документ утверждает состав госкомиссии, которую возглавил руководитель региона Радий Хабиров. Его заместители – премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров и председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачёв.

Прощание с первым президентом республики состоится в Уфе 13 января в Государственном концертном зале «Башкортостан». С 9:00 до 12:00 проститься с Муртазой Рахимовым смогут все желающие.

В 12:00 начнётся траурный митинг. Его трансляцию можно будет посмотреть в прямом эфире БСТ, а также телеканалов «Башкортостан 24» и «Вся Уфа» с 11:00.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: