Все новости
Новости
12 Января 2023, 10:54

Павел Качкаев о Муртазе Рахимове: «Он давал свободу действий»

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

11 января, на 89-м году жизни скончался первый президент Башкирии Муртаза Рахимов. О том, каким он был человеком и руководителем, вспоминает депутат Госдумы РФ от Башкирии Павел Качкаев.

— Я считаю, что ушел из жизни очень крупный политический и хозяйственный деятель не только масштаба нашей республики, но и, наверное, всей Российской Федерации. Он пришел в политику, когда не стало Советского Союза, отделились союзные республики. Россия осталась в диком правовом вакууме, не было связи между регионами, не было законодательной базы. И заслуга Муртазы Губайдулловича в том, что именно он заложил тот фундамент, которым мы с вами сейчас пользуемся. Благодаря ему было создано правительство республики, Государственное Собрание, региональная законодательная база, по которой мы все живем, — рассказывает депутат.

При Муртазе Рахимове Павел Качкаев был мэром Уфы, работал в его команде:

— Я 15лет был в команде Муртазы Губайдулловича и могу сказать, что таких региональных руководителей, как он, в стране мало, можно по пальцам пересчитать. Он отличался тем, что давал свободу действий, хотя и говорят, что он был авторитарный, где-то, может, даже излишне жесткий. Когда я был главой администрации Уфы, он не контролировал каждый мелкий шаг, мыслил более крупными стратегическими задачами. Да, он за них спрашивал, но всегда можно было найти ту золотую середину, которая бы работала на пользу городу.

— Я искренне соболезную родным и близким Муртазы Губайдулловича. Жалко, конечно, что он ушел, но все-таки возраст… — добавил Павел Качкаев.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: