Все новости
Новости
12 Января 2023, 13:31

Экс-мэр Нефтекамска Игорь Лим: «Муртаза Рахимов был великим патриотом республики»

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Экс-мэр Нефтекамска Игорь Лим: «Я очень благодарен Муртазе Рахимову»

11 января ушел из жизни первый президент Башкирии Муртаза Рахимов. Политику было 88 лет. Своими воспоминаниями о нем поделился бывший глава администрации Нефтекамска Игорь Лим.

— Муртаза Губайдуллович был великим патриотом республики и страны в целом. Я благодарю судьбу, что мне пришлось поработать под его руководством. Многие начинания, которые мы в городе делали, были с его большой поддержки. Благодаря этому наш город на фоне других населенных пунктов республики тоже выглядел довольно прилично. И сейчас он также выглядит. В свое время он поддержал наш нефтекамский завод «Камаз», мы провели реструктуризацию долгов предприятия, благодаря чему завод остался на плаву, мы смогли увеличить штат сотрудников с тысячи до десяти тысяч. Для Нефтекамска это было великое дело. 

То, что Муртаза Губайдуллович сделал для всей республики, вообще словами описать сложно. Были районы, которые полностью находились на дотации, особенно это наш юго-восток. Благодаря газификации, строительству дорог многие районы стали самодостаточными. Это же надо было предусмотреть и внедрить, добиться результата. Хорошо разбирался в вопросах развития земледелия и животноводства. Он хотя и был по образованию нефтяником, был развит всесторонне. Очень приятно было с ним работать. Я ему благодарен и сильно сожалею о его кончине.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: