Все новости
Новости
11 Января 2023, 17:56

В Башкирии сократилась смертность от болезней сердца

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии за прошедший год смертность от болезней сердца сократилась на 18 процентов — с 658 до 467 случаев на сто тысяч населения. Информацией поделилось Министерство здравоохранения РБ.

Самыми частыми причинами смерти остаются болезни системы кровообращения. Так, в 2018 году на них приходилось почти половина всех смертей в республике, в 2021 году — чуть больше трети.

Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин сообщил, что республиканские сосудистые центры и первичные сосудистые отделения переоснащаются новейшим медицинским оборудованием, приобретаются лекарственные препараты для профилактики развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. В прошлом году на эти цели было выделено 820 миллионов рублей, в том числе 47,7 миллиона рублей из республиканского бюджета.

На оперативном совещании в правительстве РБ Глава республики Радий Хабиров поручил Минздраву РБ активнее задействовать ангиографы — высокотехнологичные аппараты для проверки сосудов. Он подчеркнул, что медоборудование не должно простаивать, он должно постоянно работать.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: