Все новости
Новости
11 Января 2023, 12:14

В Башкирии можно будет бесплатно оформить в собственность землю под жилым домом

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии депутаты Госсобрания РБ планируют рассмотреть в первом чтении законопроект о реализации права граждан на бесплатное получение в собственность земли под жилым домом. Изменения будут внесены в закон «О регулировании земельных отношений в РБ».

Как сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ, законопроект одобрен комитетом по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Его внесут в повестку очередного пленарного заседания в конце января.

Председатель республиканского парламента Константин Толкачев отметил, что таким правом сможет воспользоваться собственник дома, построенного до 14 мая 1998 года, земля под которым находится в государственной или муниципальной собственности. Оформить земельный участок в собственность можно будет до 1 марта 2031 года.  В законопроекте содержится перечень необходимых для этого документов.

Если гражданин не сможет предоставить подтверждающие его право на жилой дом документы, предусмотренные федеральным законодательством, он может предъявить другие документы. В том числе вступившее в законную силу решение суда, подтверждающее факт постоянного проживания в жилом доме до 14 мая 1998 года или факт возведения жилого дома до 14 мая 1998 года; а также документ, предусматривающий разрешение на строительство жилого дома или разрешение на ввод его в эксплуатацию, полученный до 14 мая 1998 года в соответствии с действовавшими по состоянию на дату получения этого документа требованиями законодательства.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: