Все новости
Новости
11 Января 2023, 11:14

В Башкирии более девяти тысяч семей оформили единое пособие на детей

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии родители 9675 детей в возрасте до 17 лет оформили новое единое пособие. Первые выплаты они получат уже до конца текущей недели.

Как сообщили в пресс-службе отделения Социального фонда России по РБ, всего на получение пособия через портал Госуслуг поступило около 35 тысяч заявлений. Онлайн-прием заявлений стартовал 28 декабря, с 4 января обращения родителей начали принимать клиентские службы Социального фонда. Рассмотрение заявлений началось 3 января.

Новые пособия будут перечисляться на счета, указанные при оформлении. Выплаты также одобрены 143 беременным женщинам, 564 первенцам в возрасте до трех лет, появившимся в семьях до конца прошлого года. Эти выплаты также входят в единое пособие и оформляются по новым правилам.

Если ребенок появился в семье до наступления 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям: без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи — в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия.

Новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. В том числе две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка в возрасте до трех лет, две ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до восьми лет и детей в возрасте от восьми до 17 лет, ежемесячную выплату по беременности.

Единое пособие назначается семьям, в которых среднедушевые доходы ниже регионального прожиточного минимума на человека. В Башкирии эта сумма составляет 12650 рублей. Дети и родители должны иметь российское гражданство и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: