Все новости
Новости
10 Января 2023, 11:18

В Башкирии разъяснили порядок выплаты единого ежемесячного пособия

Популярное сообщество «Объясняем. Башкортостан» рассказало о выдаче единого ежемесячного пособия.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Порядок выплаты пособия определило правительство России. Так, особый акцент сделан на том, что при оценке нуждаемости семьи для получения единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка не учитываются доходы мобилизованных.

С этого года все пособия были заменены единым. На него могут рассчитывать беременные женщины, вставшие на учет в женской консультации до 12 недель беременности, и родители детей до 17 лет. Выплаты производятся семьям с доходами ниже прожиточного минимума на одного человека. В Башкирии с 1 января 2023 года его размер составил 12 650 рублей.

Как проинформировало популярное сообщество, за дополнительной информацией можно обратиться на интернет-ресурс Социального фонда РФ (sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie), позвонить в Единый контакт-центр по информированию граждан о мерах социальной поддержки (8-800-600-00-00).
Заявление на получение пособия можно подать через МФЦ, сайт госуслуг или обратившись в клиентские службы Социального фонда РФ (sfr.gov.ru/grazhdanam/social_fond/pfo).

В Башкирии при назначении следующих видов пособий не учитывают доходы отца-участника спецоперации:
а) ежемесячное пособие отдельным категориям многодетных семей;
б) ежемесячное пособие на ребенка до 16 (18) лет;
в) ежемесячная компенсация по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для многодетных семей;
г) ежемесячное детское пособие до достижения детьми трех лет семьям, в которых одновременно родились двое и более детей;
д) ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка, рожденного после 31 декабря 2017 года третьим или последующим, в возрасте до трех лет.

Также уточнить информацию о мерах социальной поддержки можно на региональных интернет-ресурсах: на сайте Минтруда РБ –mintrud.bashkortostan.ru/activity/15661 и в специальном чат-боте в телеграм-канале – t.me/MPodderzhkiBashkortostanBot.



Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: