Все новости
Новости
10 Января 2023, 13:59

Как в Башкирии решают проблемы обманутых дольщиков

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В Башкирии реализуется план мероприятий по решению вопросов обманутых дольщиков. За прошедший год существенно снизилось число проблемных объектов, внесенных в единый реестр. Если по состоянию на 1 января прошлого года их было 106, то сейчас осталось 39. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ сообщил заместитель министра строительства и архитектуры республики Артем Ковшов.

Замминистра напомнил, что Глава РБ Радий Хабиров утвердил план-график реализации мероприятий по восстановлению прав граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков. Согласно документу, решение вопросов обманутых дольщиков предусмотрено до конца наступившего года.

Восстановление их прав осуществляется с применением механизмов публично-правовой компании «Фонд развития территорий», в рамках республиканских мер без участия фонда, а также за счет внебюджетных источников.

Из 39 оставшихся в реестре проблемных объектов 12 планируется завершить силами республики, 17 с применением механизмов фонда, по пяти ожидается пересмотр решения наблюдательного совета по достроенным выплатам, еще по пяти — пересмотр по выплатам компенсаций.

В целом решение по завершению строительства с применением механизмов фонда было принято в отношении 77 объектов. Из них три были введены в эксплуатацию в 2021 году, 14 — в 2022 году, 17 планируется ввести в эксплуатацию в наступившем году. По пяти объектам (два дома ЗАО «Башинвестдом» и три дома ООО «КилСтройИнвест» ЖК «Миловский парк») ожидается изменение решения на выплаты. По 32 объектам было принято решение о выплате компенсаций. 3296 граждан получили 8,601 миллиарда рублей.
Силами республики и застройщиков до конца 2023 года планируется восстановить права обманутых дольщиков по 12 проблемным объектам. Среди них 11 домов в Уфе будут завершены, один дом в Ишимбайском районе — выплатят компенсации из внебюджетного фонда.

С начала прошлого года были решены вопросы по 2597 обманутым дольщикам, из реестра были исключены 70 проблемных объектов. В том числе региональным фондом с участием Фонда развития территорий были завершены 14 объектов: жилой дом в ЖК «Миловский парк», три секции дома «РегионСтройКомплекс» на улице Ленина в Уфе, дом «ТехСтройСервис» в Салавате, четыре дома «Кедр» по улице Дружной в деревне Байрак Стерлитамакского района, два дома «Сомострой» по улице Лесотехникума в Уфе, четыре дома «КилСтройИнвест» ЖК «Миловский парк».

Без участия фонда завершено строительство трех объектов: жилого комплекса «Весна» в Октябрьском, жилого дома на улице Победы в Учалах и пяти секций ЖК «Менделеевский» в Уфе. Также в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта ООО СЗ «Агидель-ИнвестСтрой» были восстановлены права 24 пострадавших граждан.

Артем Ковшов добавил, что до конца текущего года должны завершиться работы по оставшимся 39 объектам. Радий Хабиров попросил работу не ослаблять, в республике остается еще более тысячи обманутых дольщиков.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: