Все новости
Новости
10 Января 2023, 16:08

Города Башкирии будут претендовать на получение федеральных грантов

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Населенные пункты Башкирии стали чаще выигрывать во всероссийских конкурсах по созданию комфортной среды и получать гранты на благоустройство. В наступившем году еще восемь городов республики будут претендовать на федеральные гранты. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ сообщила и.о. министра ЖКХ Ирина Голованова.

Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды проводится Минстроем России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». С 2019 года в конкурсе победили 27 проектов, представленных республикой. Общий объем средств, привлеченных из федерального бюджета на их реализацию проектов, составляет 2,264 миллиарда рублей. Министр подчеркнула, что все проекты были разработаны с учетом мнения жителей.

Проекты носят комплексный характер, параллельно решаются вопросы, связанные с выносом или заменой инженерных сетей, ремонтом дорожного полотна, фасадов прилегающих домов, торговых объектов. Также приобретаются и устанавливаются малые архитектурные формы, проводятся освещение, видеонаблюдение и дополнительное озеленение.

В прошлом году была полностью завершена работа по восьми конкурсным проектам: в Белорецке, Баймаке, Благовещенске, Давлеканово, Сибае, Учалах, Воскресенском и Зилаире. Причем проект по благоустройству парка «Шагни за горизонт» в Белорецке был отмечен на международном уровне в номинации «Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры». На федеральном уровне был отмечен конкурсный проект «Преображение Зилаира», включающий в себя благоустройство набережной, реставрацию храма и реконструкцию водопровода. В результате на дополнительные мероприятия по благоустройству сельское поселение привлекло из федерального бюджета новый грант на сумму 18 миллионов рублей.

В Баймаке был реализован проект «Ветер перемен», в рамках которого была реконструирована площадь Баймака, ставшая центром социальной жизни города. Там обустроили амфитеатр и сцену, установили сухой фонтан, скамейки, урны, создали места для отдыха, озеленили территорию.

В Благовещенске в рамках проекта «Возвращение к истокам. Развитие исторического центра» появились функциональные зоны: пешеходная улица, тематическая ярмарка, событийная площадка, административная площадь, площадка для игр и отдыха школьников, площадка с панорамным видом на завод, образовательный павильон и амфитеатр.

В Давлеканово реализован проект «Сквозная линия. Улицы Давлеканово сквозь время». Оборудованы пять зон, в том числе набережная реки Демы, центральный парк, улица Гафури, Красная и вокзальная площади. Установлены сцена, амфитеатр, уличная мебель, навесы, качели, игровые площадки, велодорожки.

В Сибае на месте самого большого пустующего городского пространства появился экопарк «Терра Зауралье». Там есть детская площадка, новые зеленые насаждения, эко-тропы и искусственный водоем. В северной части парка обустроены скамейки, качели и зона для спокойного отдыха.

В Учалах в рамках проекта «Учалы. Путь к мечте» реализован запрос горожан на комфортный доступ к городскому пруду — обустроена набережная. Там оборудована сеть освещенных дорожек для прогулок, появились пирсы для отдыха и рыбалки. На пляже установлены лежаки и навесы от солнца. Появились уличные тренажеры, баскетбольная площадка и новое покрытие спортивной площадки.

Новое общественное пространство создано вокруг комплекса Воскресенского завода в Мелеузовском районе. Установлена многофункциональная культурная площадка, смотровая площадка, лекторий, музейный двор, торговые павильоны, детская площадка и качели с навесом. Теперь Глава Башкирии Радий Хабиров поручил рассмотреть вопрос сохранения здания самого медеплавильного завода. Так как завод находится под открытым небом, здание с каждым годом будет разрушаться. Также Радий Хабиров поручил заняться проектом по благоустройству территории вокруг Красноусольского стекольного завода, здание является объектом культурного наследия.

Ирина Голованова также рассказала, что в прошлом году начались работы по благоустройству шести проектов в Белебее, Бирске, Кумертау, Межгорье, Стерлитамаке и Туймазах. Их требуется завершить до 1 августа.

В текущем году начнется реализация еще пяти проектов, победивших в конкурсе в прошлом году, — в Агидели, Дюртюлях, Ишимбае, Янауле и Мелеузе. В общей сложности на и реализацию выделено 435 миллионов рублей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: