Все новости
Новости
9 Января 2023, 12:59

В Башкирии рассказали о перспективных проектах

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Министр семьи, труда и соцзащиты населения Башкирии Ленара Иванова рассказала о перспективных проектах по реабилитации инвалидов. Прошлый год она назвала прорывным в данном направлении.

Глава Минтруда РБ отметила, что в прошлом году началась проработка важных проектов социального воздействия (ПСВ) с госкорпорацией ВЭБ.РФ и Агентством стратегических инициатив. Первый касается создания центров полезной дневной занятости для людей с ментальными нарушениями, второй — трудоустройства инвалидов. Основной задачей на сегодняшний день остается поиск инвесторов. Министр подчеркнула, что вложенные средства обязательно окупятся, этим ПСВ отличаются от благотворительности.

Ленара Иванова рассказала о положительных результатах прошлого года. Прорывным стал форум-выставка «Ломая барьеры». Прорабатывается вопрос развития производства реабилитационного оборудования и ТСР совместно с Минпромом РБ. Идет работа над созданием мультицентра социальной и трудовой интеграции.

Также в октябре в Уфе провели второй национальный чемпионат DeafSkills. В нем приняли участие молодые профессионалы с нарушениями слуха из 50 регионов России. Команда республики заняла второе место, уступил лишь Москве.

Министр добавила, что в прошлом году было завершено строительство лестницы на пути к Аскынской ледяной пещере. Металл предоставил Магнитогорский металлургический комбинат.

В прошлом году также была продолжена практика реализации сертификатов на реабилитацию детей-инвалидов и сертификатов на технические средства реабилитации. Были выданы 1332 сертификата на реабилитацию номиналом порядка 42 тысяч рублей каждый. Общая сумма составила 55,5 миллиона рублей. А также 1144 сертификата на ТСР на общую сумму свыше 15 миллионов рублей.

В рамках государственной программы «Доступная среда» в прошлом году были адаптированы 20 приоритетных социальных объектов, в том числе 12 в сфере социальной защиты, четыре в сфере культуры, три в сфере здравоохранения и один спортивный объект. Всего в реестре находятся более 750 объектов.  Объем финансирования госпрограммы «Доступная среда» на 2022 год составил 38,5 миллиона рублей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: