Все новости
Новости
9 Января 2023, 19:00

Когда в Башкирии ликвидируют все несанкционированные свалки

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров провел совещание по вопросам реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Он напомнил, что к 2024 году необходимо полностью ликвидировать все несанкционированные свалки и обеспечить 70-процентный охват населения раздельным сбором мусора.

В этом году в России будут подводить промежуточные итоги реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Федеральный центр будет оценивать регионы с учетом достижения по наличию инфраструктуры объектов сортировки и размещения твердых коммунальных отходов, а также по внедрению системы раздельного сбора мусора.

Сейчас в республике обустроено более 25,5 тысяч площадок, на которых установлено более 70 тысяч контейнеров, в том числе свыше 17 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. В течение двух лет республика активно привлекает федеральные средства на создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов. В прошлом году все муниципалитеты получили свыше 11 тысяч контейнеров. По словам Андрея Назарова, чтобы эта система начала работать, необходимо менять культуру потребления и обращения с отходами и проводить информационную работу с населением.

Премьер-министр отметил, что к 2030 году важно обеспечить стопроцентную сортировку мусора. Задачей на текущий год является увеличение доли переработки отходов до среднего значения по России. Планируется активнее привлекать внебюджетные инвестиции в строительство объектов обращения с отходами, в том числе на условиях концессии. Инвесторов, реализующих проекты в сфере обращения с ТКО, будут всячески поддерживать и стимулировать. Например, предусмотрены механизмы возмещения части затрат на приобретение оборудования для мусоросортировочных комплексов.

Министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов сообщил, что в прошлом году особое внимание уделялось развитию инфраструктуры накопления отходов, повышению качества оказания услуг по обращению с ТКО и ликвидации несанкционированных свалок. В наступившем году внимание усилят на популяризацию раздельного накопления мусора и цифровизации всех этапов жизненного цикла отходов.

На заседании были отмечены лидеры среди региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. По итогам года лидером признана компания «Экология Т». Андрей Назаров поручил разработать систему поощрения для поддержания и стимулирования работы регоператоров.

Также Андрей Назаров отметил, что в текущем году необходимо ввести в эксплуатацию не менее трех объектов обращения с твердыми коммунальными отходами.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: