Все новости
Новости
9 Января 2023, 15:31

Как коммунальные службы Башкирии работали в новогодние праздники

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров провел совещание с главами муниципалитетов. На повестке были проблемные вопросы в жилищно-коммунальной сфере во время новогодних праздников.

Одной из самых чувствительных проблем для жителей республики Андрей Назаров назвал аварийность на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Прошлый новогодний период коммунальные службы муниципальных образований отработали в штатном режиме. А в текущем году количество аварийных отключений коммунальных услуг сверх норматива уменьшилось на 50 процентов. Согласно федеральному рейтингу аварийности по итогам прошлого года республика стала лидером среди регионов ПФО и заняла 20 место по России. Удельный показатель аварийности по республике составил 1,2 часа на одного отключенного потребителя при среднероссийском значении 12,4 часа.

И.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова рассказала о работе аварийно-восстановительных бригад предприятий жилищно-коммунального комплекса в новогодние праздники. В целом по республике дежурство и устранение аварий осуществляло 220 бригад, состоящих из 1320 человек и более тысячи единиц техники. В управляющих компаниях и аварийно-диспетчерских службах ежедневно дежурили 459 слесарей.

В новогодние праздники пристальное внимание уделялось очистке от снега межквартальных проездов и дворовых территорий. Наибольшее количество осадков выпало 1, 2 и 6 января — за три дня выпала месячная норма осадков. Коммунальные службы работали в усиленном режиме, количество привлекаемой техники и персонала было увеличено на 20 процентов. Было использовано 46 тысяч тонн противогололедных материалов, вывезено 154 тысяч кубических метров снега. Уборка дворовых территорий во многом была усложнена припаркованными автомобилями, уборочная техника не всегда могла выполнить полноценную очистку территории.

Андрей Назаров подчеркнул, что необходимо радикально решить вопрос со своевременной очисткой от снега дворовых территорий. Решения должны приниматься быстро и оперативно. Сложившаяся ситуация, по его словам, показывает необходимость в дополнительной закупке коммунальной техники.

По итогам совещания премьер-министр поручил главам городов и районов республики обеспечить своевременное и регулярное внесение сведений об аварийных отключениях коммунальных ресурсов в систему мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства. МинЖКХ РБ он поручил проанализировать факторы, влияющие на увеличение продолжительности устранения аварий, и принять действенные меры по снижению этих показателей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: