Все новости
Новости
7 Января 2023, 15:30

В Башкирии за три года установят почти 300 ФАПов

В Башкирии реализуется масштабная программа в здравоохранении, которая позволит повысить качество первичной медицинской помощи.

минздрав РБ.
Фото:минздрав РБ.

Средства выделяются в рамках республиканской программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Так, в прошлом году построены и введены в эксплуатацию 10 объектов здравоохранения, в том числе поликлиники в селе Чекмагуш, городе Бирске и восемь капитальных фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме этого, возведены врачебные амбулатории в селах Старые Туймазы и Дюменево Илишевского района. Модульными конструкциями заменены 55 аварийных ФАПов, капремонт выполнен в 18 медучреждениях.

Особое внимание уделено реализации проектов: «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями». На эти цели были выделены средства и приобретено дорогостоящее оборудование.

Как сообщили в Минздраве республики, в Башкирии создан Центр управления сердечно-сосудистыми рисками. Врачи внимательно следят за пациентами с острыми сосудистыми заболеваниями, фиксируются все этапы медицинской помощи.

В прошлом году в регионе создано девять межмуниципальных отделений скорой медицинской помощи: Нефтекамское, Октябрьское, Стерлитамакское, Кумертауское, Бирское, Дуванское, Белорецкое, Сибайское и Центральное.

Это позволило улучшить основные показатели при оказании скорой медицинской помощи.

Санитарная авиация выполнила 200 вылетов, доставив из отдаленных населенных пунктов в медучреждения 208 пациентов.

В период с 2023-го по 2025 годы планируется закупить и установить 351 модульную конструкцию, в том числе 286 фельдшерско-акушерских пунктов, 21 офис врача общей практики, три участковых больницы. Также в этот временной отрезок будут построены детская поликлиника с дневным стационаром в селе Месягутово Дуванского района, поликлиника в Баймаке, а также стационарный корпус со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинское Мечетлинского района. Кроме этого, средства будут направлены на реконструкцию поликлиники в селе Кармаскалы. Капремонт будет выполнен в 17 медицинских организациях.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: