Все новости
Новости
7 Января 2023, 10:06

Депутаты из Башкирии предложили по-новому трактовать понятие экстремизма

Депутаты Госсобрания Башкирии предложили законопроект, уточняющий понятие экстремистской деятельности.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Как рассказал председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев, новация позволит более эффективно противодействовать экстремизму.

– Сейчас по закону к экстремистским материалам относится информация с призывами к экстремистской деятельности или ее оправданием, которая предназначена для распространения либо публичного демонстрирования. Такое понимание оставляет лазейки для обхода закона, и злоумышленники ими безнаказанно пользуются, – прокомментировал Константин Толкачев. Он отметил, что в современных реалиях появились новые способы распространения информации, в том числе ссылки на определенные ресурсы, QR-коды с зашифрованной ссылкой на интернет-порталы.

По мнению спикера законодательного органа региона, листовки с QR-кодами, которые ведут к запрещенным ресурсам, могут распространяться в общественных местах, а привлечь к ответственности за такие действия не представляется возможным.

В депутатском корпусе республики считают, что распространение унифицированных указателей ресурсов с информацией экстремистского толка является проявлением экстремистской деятельности.

Инициативу парламентариев из Башкирии совет Госдумы включил в программу законопроектной работы на март 2023 года. Ответственным был назначен комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании российского парламента в марте нынешнего года.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: