Все новости
Новости
4 Января 2023, 11:48

Фермер из Башкирии выращивает клубнику

представлено.
Фото:представлено.

Фермер из Башкирии направил грант на развитие клубничного дела. Выиграть конкурс на грант «Агростартап» Булату Нугуманову из Бижбулякского района республики удалось со второй попытки.

В 2022 году он тщательно изучив условия программы, подготовился, успешно защитил свой проект и получил господдержку размером 2,8 миллиона рублей на развитие бизнеса.

А вот организовать свое дело у начинающего фермера вышло сразу. По профессии Булат химик-технолог, но желание производить на родной земле здоровые, натуральные и качественные продукты подтолкнули его к выращиванию клубники. Поддержала фермера в его деле и районная администрация, выделив землю. Сегодня площадь угодий у сельского предпринимателя составляет три гектара, на которой трудятся вся семья и односельчане. На средства гранта он приобрел оборудование и технику для механизации труда, и теперь думает о дальнейшем расширении бизнеса.

— Несомненно, выращивание клубники — это сезонный бизнес, — признается молодой фермер, — Работы по уходу за ней начинаются с ранней весны и длятся до поздней осени. В этот период мы нанимаем до 25 человек, которые занимаются сбором и прополкой ягоды. Для облегчения ручного труда на средства гранта мы приобрели необходимую технику и холодильник для шокового охлаждения ягоды, увеличили площади и создали три постоянных рабочих места.

По словам Булата, механизированный труд облегчает и ускоряет процесс работы, а холодильник способствует более длительному хранению ягоды в свежем и натуральном виде при больших объемах урожая.

— Если раньше приходилось ежедневно реализовывать товар, то на сегодня такой необходимости нет. Желающие приобрести ягоду могут в любое время обратиться за ней в необходимом им объеме, — рассказывает он. — А спрос на нашу клубнику, действительно, большой, так как она отличается высокими вкусовыми качествами и натуральностью. Потребность в ягоде есть и зимой, поэтому изучаем методы и технику ее выращивания в тепличных условиях. Планируем развивать круглогодичный бизнес. Сегодня реализуем клубнику в Бижбулякском и близлежащих районах, но основная доля (70 процентов) все-таки приходится на Уфу.

Грант «Агростартап», который получил Булат Нугуманов на развитие клубничного бизнеса, выделяется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Кроме Булата, победителями грантового конкурса в Башкортостане стали ещё 38 человек, общая сумма господдержки по этому направлению составила 125,4 миллиона рублей.

Программа «Агростартап» направлена на поддержку начинающих фермеров и привлечение в сельское хозяйство личных подсобных хозяйств с целью их дальнейшего развития. Размер грантов по программе для проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет до пяти миллионов млн рублей, по другим направлениям — до трех миллионов млн рублей. Основное условие — софинансирование проекта претендентом в объеме не менее десяти процентов от затрат.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: