Все новости
Новости
3 Января 2023, 17:49

В Башкирии подвели предварительные итоги нацпроекта «Здравоохранение»

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуются восемь региональных проектов. В прошлом году их общий объем финансирования составил 7,92 миллиарда рублей. 5,95 миллиарда рублей были выделены из федерального бюджета, 1,96 миллиарда рублей — из бюджета республики.

О предварительных итогах реализации нацпроекта «Здравоохранение» рассказали в пресс-службе Минздрава РБ. В рамках реализации проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» 93 медицинские организации республики приняли участие в создании и тиражировании новой модели организации оказания медпомощи.

В рамках проекта «Развитие детского здравоохранения» на строительство Центра детской онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы из федерального бюджета было направлено 1,3 миллиарда рублей. В настоящее время продолжаются отделочные работы.

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» были переоснащены восемь медицинских организаций, приобретены 43 единицы медицинского оборудования, в том числе высокотехнологичные. Установлены и введены в эксплуатацию четыре компьютерных томографа в больницах Стерлитамака, Уфы, Нефтекамска и Месягутово. Введен в эксплуатацию ангиограф в Уфе и аппарат МРТ в Сибае.

В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в семь медорганизаций доставили медоборудование. Всего 68 единиц, в том числе две единицы дорогостоящего: линейный ускоритель и мультспиральный КТ для республиканского онкодиспансера.

В рамках проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» на портале Госуслуг запустили личный кабинет пациента «Мое здоровье». Жителям республики теперь доступны дистанционные услуги и сервисы. С октября они получили доступ к своим медицинским документам в электронном виде.

В рамках программы «Земский доктор» 54 врача получили по 1,5 миллиона рублей, 37 врачей — по миллиону рублей, 30 фельдшеров — по 750 тысяч рублей, пять фельдшеров — по 500 тысяч рублей. Также три фельшера получили по 500 тысяч рублей по программе «Земский фельдшер». Два врача дефицитных специальностей получили единовременную компенсационную выплату по миллиону рублей. 27 врачей, прибывших на работу в сельские населенные пункты с 2017 года, получили единовременную выплату по миллиону рублей.

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» открылись поликлиники в Бирске и селе Чекмагуш. Готовится к открытию поликлиника ГБ №9 в Затоне, туда завозят медоборудование и медицинскую мебель. Началось строительство детской поликлиники в селе Месягутово Дуванского района и детской поликлиники на 300 посещений в Баймаке. Также были построены 55 модульных и восемь капитальных ФАПов, две врачебные амбулатории. Приобретено 3032 единицы оборудования и 90 служебных машин.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: