Все новости
Новости
28 Декабря 2022, 13:13

В Башкирии стало известно о новых компенсациях

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В России принято решение о расширении действия программы субсидирования станкоинструментальной промышленности. Об этом сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

 — Теперь в нее включены производители промышленных роботов и робототехнических устройств. Прошу Министерство промышленности, энергетики и инноваций довести информацию об этой федеральной мере поддержки до профильных предприятий республики,  — поручил на заседании правительства Андрей Назаров.

По его словам, почти три миллиарда рублей планируется направить на компенсацию выпадающих доходов региональных бюджетов от применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль. Средства получат 19 регионов, в том числе наша республика. В Башкортостан на эти цели будет направлено 79 миллионов рублей. 

Также более одного миллиарда рублей будет направлено на поддержку механизма льготного лизинга для малого и среднего бизнеса. Это позволит бизнесменам арендовать оборудование для развития собственного дела на выгодных условиях. 

 — По поручению Президента России с 1 января следующего года вводится единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Порядок его начисления был утвержден Правительством на прошлой неделе,  — сообщил премьер-министр Башкирии.  — Это пособие смогут получать беременные женщины, вставшие на учёт в ранние сроки (до 12 недель), и родители детей до 17 лет. Выплата предназначена семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Прошу провести в республике информационную кампанию в целях доведения до граждан сведений об условиях и способах получения таких выплат.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: