Все новости
Новости
27 Декабря 2022, 15:58

Радий Хабиров рассказал об улучшении медобслуживании в селах

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о результатах реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

На своей странице в соцсетях руководитель региона сообщил, что благодаря этой программе улучшается медицинское обслуживание на селе. Так, в этом году было установлено восемь капитальных и 55 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Некоторые уже получили лицензии и приступили к работе, другие пока на стадии оформления документов. В ближайшее время начнет принимать пациентов медицинское учреждение в селе Мамбетово Хайбуллинского района.

По словам Главы региона, в Башкирии устанавливаются современные и комфортные ФАПы. Их задача – оказать первую помощь. В сложных случаях можно провести дистанционные консультации с врачами ведущих медучреждений республики, например, с Республиканским кардиоцентром. Специалисты кардиоцентра готовы 24/7 давать заключения на основании данных ЭКГ, которые получают от фельдшеров из сел и деревень.

– А еще новые ФАПы – это наша благодарность фельдшерам, которые в них трудятся. Многие из них работают на одном месте десятки лет и, конечно, заслужили делать это в хороших условиях, – обратил внимание на заботу о медиках в республике Радий Хабиров и добавил, что постепенно продолжается обновление первичного звена здравоохранения.

– Здоровье наших жителей – в приоритете, – резюмировал Радий Хабиров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: