Все новости
Новости
26 Декабря 2022, 18:52

В Башкирии участникам спасательной операции 30-летней давности вручили награды

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Глава Башкирии Радий Хабиров вручил ордена генерала Шаймуратова участникам масштабной спасательной операции на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе в сентябре 1991 года. Событие, произошедшее более 30 лет назад, стало первой операцией по ликвидации чрезвычайной ситуации в истории МЧС России и вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

Во время награждения Радий Хабиров отметил, что это событие послужило точкой отсчета создания в стране системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Был создан Госкомитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям под руководством Сергея Шойгу.

Награды получили Виталий Аппель, бывший командир Московского областного спасательного отряда экстренной помощи «Надежда», и Камиль Мухутдинов, бывший заместитель директора по туризму и внешним связям альпинистского республиканского объединения «Физкультура и здоровье» Госкомитета Башкирской АССР по физической культуре и спорту.

Осенью 1991 года Уфа находилась на грани крупной экологической катастрофы техногенного характера. На Уфимском нефтеперерабатывающем заводе накренилась 150-метровая дымовая труба. Причем на высоте 120 метров железобетонная конструкция надломилась, и обломок трубы весом 700 тонн мог свалиться на взрывоопасное производство ароматических углеводородов. Это бы привело к масштабному пожару и разрушительному девятибалльному землетрясению. Было принято решение о полной остановке производства и немедленном разворачивании средств пожаротушения.

Из Москвы в Уфу направили специалистов Госкомитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям, спасателей, альпинистов, спелеологов, военных. После всех обследований и консультаций было принято решение опрокинуть трубу в сторону эстакады направленным взрывом, сохранив при этом саму трубу и сведя до минимума возможный очаг разрушения. Счет шел на часы, так как труба постоянно проседала и могла рухнуть в любой момент.

Рабочие завода подготовили шестиметровую песчаную подушку, которая должна была предотвратить колебания почвы при падении трубы. Альпинисты подготовили и установили на трубе крючья для укрепления заряда. Самым трудоемким было поднять на высоту 350 килограммов взрывчатки, закрыв при этом снаряды защитными мешками из мокрого стекловолокна.

На высоте работала группа под руководством известного спасателя-альпиниста Андрея Рожкова. Он принял участие во многих спасательных операциях, но погиб при испытании спасательного оборудования в экспедиции в Северном Ледовитом океане. Ему посмертно присвоили звание Героя России.

Подрыв трубы произошел в пять часов вечера. Спасателям все удалось. Была проделана фактически ювелирная работа. Кусок трубы лег с точностью до сантиметра на подготовленную подушку из песка и опилок. Благодаря точности расчетов, мужеству и бесстрашию спасателей, удалось спасти человеческие жизни.

Руководство завода ходатайствовало о том, чтобы наградить участников спасательной операции. Но до вручения наград дело так и не дошло. И вот, спустя 30 лет, героям вручили заслуженные ордена.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: