Все новости
Новости
23 Декабря 2022, 09:26

Радий Хабиров рассказал, сколько школ Башкирии отремонтируют в 2023 году

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии в текущем году проводили активную работу по модернизации школ. Регион получил беспрецедентные денежные суммы на капремонт в сфере образования. Глава Башкирии Радий Хабиров накануне в большом интервью рассказал, что благодаря федеральному финансированию школы Башкирии получили возможность обновиться. Эта помощь очень важна, так как школьный фонд в Башкирии сильно изношен.

— Их сложно назвать беспрецедентными. Это программа президента России Владимира Владимировича Путина. Глава государства принял решение провести капитальный ремонт в максимально большом количестве школ, — пояснил руководитель региона. —  Чтобы вы понимали: на капитальный ремонт в последние годы мы ежегодно в среднем выделяли 500-600 миллионов рублей. А в прошлом году в республику пришли три миллиарда рублей на год. 

И если раньше в республике ремонтировали до десяти школ, то сейчас Башкирия получила возможность отремонтировать 63 школы.

При этом Радий Хабиров раскритиковал тот факт, что ремонт в ряде школ затягивается. 

— На мой взгляд, надо было принять более жесткие решения, поскольку в какой-то мере мы «захлебнулись» в отношении пяти школ. Я до сих пор не понимаю, как остались две или три школы. Более того, мы обожглись на этом, и я закрепил за вице-премьером Илшатом Азаматовичем Тажитдиновым эти вопросы, поскольку в следующем году мы будем ремонтировать 77 школ на 2,5 миллиарда рублей,  — сообщил Глава Башкирии.  — К тому же, идет заявочная кампания на 2024–2025 годы. Речь идет о капитальном ремонте на 10-12 миллиардов рублей. Это большие деньги, и для нас — огромное спасение.

Радий Хабиров напомнил, что в регионе очень много старых школ. Несколько сотен школ в сельской местности были без теплых туалетов. 

— Были и смешные случаи, когда туалет не получалось обустроить внутри школы и его пристраивали. И получалось, что пристройка выглядела красивее основного корпуса. Да, смешно, но школьный фонд был сильно изношен, — констатировал Радий Хабиров. — И сейчас есть хорошая возможность поправить эту историю.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: