Все новости
Новости
23 Декабря 2022, 19:59

Как Уфа преобразится к своему юбилею

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Заместитель премьер-министра правительства Башкирии Алан Марзаев рассказал своим подписчикам в соцсетях о том, как Уфа преобразится к своему юбилею. К 450-летию города будет построено много новых объектов.

Вице-премьер сообщил, что обсуждение будущего Уфы состоялось в рамках беседы с председателем комиссии Общественной палаты РБ по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Розой Хузиной.

Прозвучала информация о том, что в текущем году республика закупила 239 единиц коммунальной техники. Все условия для борьбы со снегом созданы. В Уфе будет построен еще один снегоплавильный завод, финансирование в бюджете заложено. Также по распоряжению Главы РБ Радия Хабирова в следующем году в республике возобновится программа по устройству наружного освещения в муниципалитетах. Уфа сейчас освещена на 62 процента, с учетом возобновления программы в следующем году этот показатель достигнет 70 процентов.

Алан Марзаев напомнил, что 450-летие Уфы будет отмечаться в июне 2024 года. К этому времени планируется построить и реконструировать порядка 17 объектов. Среди них центр спортивной борьбы с залом на 3,5 тысячи человек, бассейном, спа-зоной, фитнес-центром, рестораном, гостиницей, 16 борцовскими коврами. На прошлой неделе была заложена первая свая в фундамент центра фехтования, где помимо тренировочного процесса будут проходить соревнования республиканского и всероссийского уровней. К юбилею также построят республиканский клинический госпиталь в районе санатория «Зеленая роща». У здания будет необычный дизайн. Уже ведется строительство комплекса сооружений для гребного слалома вблизи озера Теплого в микрорайоне Инорс, крупнейшей школы на 2,2 тысячи учеников в Кузнецовском затоне. Еще одним юбилейным объектом станет математический лицей на 360 учебных мест в микрорайоне Зеленая Роща.

Вице-премьер добавил, что полным ходом идет реконструкция театра кукол и арочного моста через реку Белую. В следующем году завершится строительство восточного выезда. В планах — комплексная реконструкция улицы Октябрьская революция и благоустройство прилегающих к ней территорий.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: