Все новости
Новости
22 Декабря 2022, 20:41

Радий Хабиров высказался о проблеме записи к врачу и об очередях в поликлиниках

c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото:c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.

Очереди в поликлиниках, проблемы с записью к врачу — сезонная история или недоработка чиновников? Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе большого интервью подробно прокомментировал эту тему.

— Здесь всё вместе — идет вспышка, начинаются сезонные болезни, но это не оправдание для моих коллег и для меня. Я министра здравоохранения очень настоятельно попросил — обратите, пожалуйста, на это внимание. Два раза я ему замечание сделал. Но от того, что я ругаю или не ругаю, поликлиники шире не станут и в пять раз врачей больше не будет, — прокомментировал тему Глава Башкирии. — Но есть простые организационные вещи: сделать более удобный дозвон, начать принимать, например, в субботу и так далее. Надо быть пластичными в этой ситуации.

Радий Хабиров напомнил, что благодаря президентской программе модернизации мы сейчас строим несколько поликлиник, идет реконструкция ФАПов в деревнях. Но самый большой вопрос, кто будет трудиться в ФАПах и поликлиниках?

— Здесь решение о том, что выпускники университетов должны все-таки определенное время поработать, начинает реализовываться. Все-таки государство тратит несколько лет на их обучение, а потом они просто пропадают с рынка труда, это не очень правильно, — отметил руководитель региона. — Мы уже поддерживаем сельских врачей, есть и выплаты — всё работает. Просто их не хватает. Я все-таки считаю, что мы должны глубже над этим поработать и больше энергии в этот вопрос дать. Я был очень удивлен, когда в 2018 году приехал в район, увидел ФАП и просто главу «разгромил». А он мне говорит — «Радий Фаритович, это же не наши полномочия, это министерство здравоохранения». Мы изменили философию глав муниципалитетов в этом вопросе. Ты «шинель надел», будь добр, отвечай за всё. И мне кажется, мы глав муниципалитетов приучили к этому и убедили — все, что происходит на его территории, это его полномочия, и он за это отвечает.

Радий Хабиров пояснил, что глава муниципалитета должен приложить все усилия, чтобы доктор, приехавший в сельскую местность, «пустил корни», закрепился, и это большая совместная работа.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: