Все новости
Новости
21 Декабря 2022, 12:58

В Башкирии в 2023 году мобильной связью обеспечат 247 населенных пунктов

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Башкортостан возглавил топ-5 субъектов РФ по числу жителей, проголосовавших за населенные пункты, где нужна установка базовых мобильных станций 4G. Об этом стало известно в ходе брифинга в  Минцифры РБ.

Башкирия лидирует как по количеству бумажных голосов, направленных письмами в бумажном виде, так и по количеству голосов, отданных на портале Госуслуг (в общем 82 тысячи голосов). Благодаря такой активности жителей Башкирии в следующем году 247 населенных пунктов республики будут обеспечены мобильной связью. Голосование среди субъектов проводило федеральное министерство цифрового развития.

— В 2023 году в Башкортостане будет проводиться масштабная работа по покрытию сел и деревень качественной мобильной связью,  — констатировал министр цифрового развития госуправления РБ Геннадий Разумикин. — 117 населенных пунктов взяты в работу по результатам голосования в 2022 году, к ним еще добавлены 130 сел, которые ожидали этого с 2021 года.

На мероприятии говорилось также о  развитии Инвестпортала РБ.

— При создании электронных сервисов Инвестпортала мы руководствуемся обратной связью от бизнес-сообщества. Портал начал развиваться с 2019 года, на сегодняшний день он является единой витриной электронных сервисов для решения вопросов, связанных с предпринимательской и инвестиционной деятельностью, — сообщил министр.

В день брифинга Минцифры РБ анонсировало два новых сервиса на Инвестиционном портале РБ: сервис оповещений о закупках и раздел публичного обсуждения нормативно-правовых актов.

В текущем году уже был введен целый ряд полезных сервисов, к примеру, сервис подачи заявки в центр импортозамещения, сервис антикризисной помощи, сервис помощи инвестору и другие. 

Напомним, что Башкирия заняла пятое место в Национальнои рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ. В этой связи телекоммуникационное развитие, создание электронных сервисов играет очень значительную роль. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: