Все новости
Новости
21 Декабря 2022, 19:00

С января 2023 года в России появится новая выплата

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В России с 2023 года можно будет получить новую выплату. Об этом сообщает ПФР.

Речь идет о едином пособии, которое выплачивается ежемесячно. Пособие назначается беременным женщинам, которые встали на учет в медорганизации на ранних сроках, а также семьям, воспитывающим детей до 17 лет. Данное пособие объединит ряд действующих сегодня мер социальной поддержки нуждающимся семьям.

Выплаты составят 50, 75 или 100 процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Согласно утвержденным правилам, единое пособие будет назначаться семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Чтобы выплату получали те, кто в нем нуждается, при оформлении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.

Размер выплаты зависит от того, по какому основанию установлено пособие. В среднем по России выплата на детей составит от семи до 14 тысяч рублей в месяц. Для беременных женщин соответствующая сумма составит от 7,8 тысячи рублей до 15,7 тысячи рублей в месяц.

Если в семье воспитывают нескольких детей в возрасте до 17 лет, пособие назначают на каждого ребенка.

Как получить выплату? Нужно подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства и в МФЦ.

Подать нужно только заявление. Социальный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Причем подать заявление на получение пособия можно будет уже в конце декабря на портале госуслуг, сообщили в ПФР. С 9 января заявления родителей начнут принимать многофункциональные центры и клиентские офисы Социального фонда России.

Решение о назначении пособия выносится в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений.

Первое перечисление средств происходит в течение пяти рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем средства перечисляются с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Еще один важный момент: в 2023 году действует переходный период. Если пособие беременной было назначено до 1 января 2023 года, оно будет выплачиваться по прежним правилам и в прежнем размере. Если пособие на ребенка было назначено до 1 января 2023 года, оно будет выплачиваться по прежним правилам до окончания срока, на который оно назначено. Если у безработных родителей ребенок родился до 1 января 2023 года, пособия в 2023 году можно оформить по прежним или новым правилам.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: