Все новости
Новости
20 Декабря 2022, 17:43

В Башкирии рассказали о развитии промышленности

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Как в Башкирии развивается промышленность в современных условиях? Об этом рассказал журналистам вице-премьер правительства – министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев.

В Башкирии за десять месяцев индекс промпроизводства вырос на 2,8 процента, что выше среднероссийского уровня. Отгрузка продукции промышленности составила 1,827 триллиона рублей, что на семь процентов больше, чем в предыдущем периоде.

— Одно из самых главных достижений — не обвалить экономику, и наши предприятия достойно справились с этой задачей. Начиная с февраля ни одно предприятие в Башкирии не закрылось, — прокомментировал Александр Шельдяев.

Он добавил, что в этом году в республике был сделан акцент на развитии кластерной политики.

— Почему мы сделали акцент на кластерную политику? Формирование кластеров позволило минимизировать проблемы, возникающие в условиях санкций. На сегодня три кластера — мебельный, авиационный и промышленный — уже находятся в реестре Минпромторга, — сообщил министр. — До конца года в реестр будут включены еще два кластера — машиностроительный и агропромышленный.

С 2023 года заработает новая программа в виде грантовой поддержки на закупку комплектующих для БПЛА. Производство будут развивать в рамках авиационного кластера.

По кластерам сейчас основная задача — качественное развитие. Это и расширение кластеров, которые уже существуют, и привлечение федеральных мер поддержки на инвестпроекты.

Александр Шельдяев рассказал также о работе Фонда развития промышленности республики.

— За пять лет работы нашего Фонда развития промышленности мы ниже пятого места никогда не опускались. Капитализация на сегодня достигает 1,3 миллиарда рублей. В 2023 году с учетом федерального софинансирования финансовая поддержка ФРП республики вырастет еще на 292 миллиона рублей, — сообщил он.

В будущем году также заработает промышленная ипотека (льготный кредит для быстрого запуска или расширения бизнеса).

— Наши предприятия уже подали заявки в банки, на сегодня ждем доведения средств от федерального Министерства финансов. Механизм очень хороший, — сообщил министр. — По сути, это дешевые кредиты для расширения производственных площадей.

Говоря о заработной плате в промышленности, Александр Шельдяев привел следующий пример: специалисты предприятия «УМПО» получают 45 тысяч (рабочие профессии) и около 90 тысяч рублей (инженеры), а в легпроме это свыше 35 тысяч рублей. Но привлекать молодежь на предприятия можно не только достойной зарплатой, но и социальным пакетом, возможностью заниматься спортом, профессионально обучаться и другими мерами. Предприятий, которые обеспечивают своих сотрудников соцпакетом, становится все больше.

Некоторые предприятия в этом году освоили новые ниши, в частности, производство продукции для нужд СВО. Фонд развития промышленности готов поддерживать такие предприятия льготными займами (до 15 миллионов рублей на два года под один процент годовых). В регионе для нужд СВО запущено производство медицинских аптечек, пошив спальных мешков и других позиций. Например, предприятие по пошиву спецодежды «Магеллан» даже сформировало кластер в этой сфере.

Вице-премьер также сообщил о развитии инноваций в Башкирии.

— В сфере инноваций сегодня мы работаем в связке. Это то, чего не хватало долгое время. Предприятия понимают, какие у нас есть вузы, а вузы понимают запросы от предприятий, — пояснил Александр Шельдяев. — В рамках третьего пакета антикризисных мер мы создали Центр содействия инновациям. Это наши «помощник», который работает с предприятиями, вузами, молодежью.

В 2022 году в республике заработали четыре центра поддержки технологий и инноваций на базе предприятий. В целом, Башкирия является очень активной среди других регионов по развитию инноваций и занимает четвертое место в стране по результатам Национального рейтинга научно-технологического развития.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: