Все новости
Новости
20 Декабря 2022, 18:37

В Башкирии одобрили меры господдержки в сфере ТКО

На правительственном заседании утвердили пакет мер государственной поддержки в сфере ТКО.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров отметил, что в ближайшее время надо построить мусоросортировочные комплексы и подготовить участки для утилизации ТБО. Он сообщил, что в нынешнем году на «Инвестчасах» были рассмотрены проекты пяти компаний на сумму более 10 миллиардов рублей. Андрей Назаров предложил рассмотреть постановление, которое предусматривает компенсации из бюджета региона части расходов на покупку спецтехники для транспортировки отходов.

Министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов проинформировал, что обработка ТКО ведется на 15 мусоросортировочных комплексах. Оборудование изношено примерно на 70 процентов. Субсидирование из бюджета РБ части расходов позволит компенсировать до 40 процентов фактически понесенных затрат регоператоров и операторов на покупку спецтехники, оборудования для мусоросортировочных комплексов и участков биокомпостирования, а также раздельного сбора отходов.

Премьер-министр республики одобрил проект постановления правительства РБ. Он распорядился предусмотреть в бюджете на 2023 год и последующие годы средства на предоставление субсидий.

Министерству природопользования и экологии РБ поручено произвести отбор заявок регоператоров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: