Все новости
Новости
19 Декабря 2022, 15:02

В России сообщили о размере ключевой ставки

Мариуки Григораш.
Фото:Мариуки Григораш.

Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 процента годовых. О том, с чем это связано, сообщи проект «Объясняем.Башктортосан».

Эксперты Национального банка по РБ объяснили, что ключевая ставка — это процент, под который Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Соответственно, от размера ставки зависят и проценты по кредитам, которые коммерческие банки выдают населению и предприятиям. В целом размер ключевой ставки влияет на цены на товары и услуги, ставки по вкладам и кредитам.

Центробанк устанавливает ключевую ставку таким образом, чтобы снизить инфляцию, защитить доходы и сбережения людей. Так, стабильно низкий уровень инфляции — порядка четырех процентов в год — позволит сберечь средства людей от обесценения, а кредиты, особенно ипотека, будут недорогими. По прогнозу экспертов, такой уровень инфляции должен быть достигнут в 2024 году.

Решение о сохранении ключевой ставки на уровне 7,5 процента годовых было принято в связи с тем, что текущие темпы прироста цен являются умеренными, а потребительский спрос — сдержанным. Инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются на прежнем уровне, а риски повышения цен преобладают над рисками их снижения.

В Башкирии потребительская активность в октябре-ноябре оставалась слабой. При этом в ноябре годовая инфляция в республике продолжила свое снижение. Инфляционные ожидания бизнеса снизились.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: