Все новости
Новости
16 Декабря 2022, 12:24

Некоторые жители Башкирии получат денежные выплаты

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о пособиях беременным и семьям с детьми до 17 лет.

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Документ «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка в Республике Башкортостан» появился на официальном портале правовой информации республики. 

В нем говорится, что c 1 января 2023 года в Башкирии установят ежемесячные выплаты  нуждающимся беременным женщинам и семьям с детьми в возрасте до 17 лет. Получатели выплат должны проживать на территории нашей республики, а среднедушевой доход не должен превышать уровня регионального прожиточного минимума.

Пособие назначается беременным жительницам Башкирии, которые встали на учет в медорганизации на ранних сроках, а также семьям, воспитывающим детей до 17 лет.

Выплаты составят 50, 75 или 100 процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Правительству РБ нужно предусмотреть выделение бюджетных ассигнований на финансирование расходов, связанных с реализацией указа. 

Гражданам обеспечат возможность обратиться за назначением пособия через МФЦ или с использованием портала Госуслуг без истребования от жителей документов, находящихся в распоряжении государственных и муниципальных органов.

Ранее сообщалось, что с 1 января в России вводится универсальное единое пособие, которое объединит действующие выплаты на детей и выплаты беременным женщинам.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: