Все новости
Новости
15 Декабря 2022, 09:31

Новое Послание Главы Башкирии Госсобранию: отчет о работе и определение вектора будущего развития

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Сегодня, 15 декабря Глава Башкирии выступит с очередным Посланием к Госсобранию РБ. Но фактически это будет обращение ко всем жителям республики, своеобразный отчет о выполнении ранее поставленных целей и определение вектора будущего развития.

Напомним, предыдущее обращение к депутатам парламента было 28 января 2021 года.

За два года произошло много качественных изменений. Выросли основные социально-экономические показатели республики. Рост наблюдался во всех основных сферах. Так, в 2021 году республика достигла исторического максимума по введению жилья — более 2,9 миллиона квадратных метров. В 2021 году рождаемость в Башкирии (9,8 на 1000 человек) оказалась выше, чем в среднем по России (9,6) и в ПФО (9,1).

И в 2022 году, несмотря на санкции, рост показателей продолжился. Пессимистические прогнозы не оправдались.

В этом году регион занял пятое место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Агентства стратегических инициатив. Успехи управленческой команды республики в создании современной деловой среды отметил президент России Владимир Путин.

Также Башкирия стала первой в рейтинге регионов России по эффективности промышленной политики, подготовленном Минпромторгом России.

Эти успехи позволяют ожидать стабильности и в будущем. В 2023 году прогнозируется рост валового регионального продукта.

Много позитивных изменений произошло в сфере дорожно-транспортного комплекса. В регионе ремонтируются дороги, обновляется парк пассажирского транспорта.

Большое внимание уделяется развитию науки. Создание на базе БашГУ и УГАТУ крупнейшего вуза республики – Уфимского университета науки и технологий открыло для науки и образования республики новое окно возможностей для качественного прорыва.

В республике создан Евразийский НОЦ, строится межвузовский кампус. Республика включилась в реализацию программ «Приоритет 2030» и «Передовая инженерная школа».

Сейчас в обществе формируется запрос на обозначение дальнейшего вектора развития. Актуальными остаются вопросы поддержки мобилизованных земляков и добровольцев, выполняющих боевые задачи в зоне СВО. Ответы на важные вопросы, дальнейшее развитие региона — это должно прозвучать в Послании Главы Республики, отмечают эксперты.

Прямую трансляцию можно будет посмотреть на страницах Госсобрания – Курултая Башкортостана в RUTUBE и YouTube.



Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: