Все новости
Новости
14 Декабря 2022, 21:35

В Башкирии наградили победителей конкурса «Народная медицинская сестра»

Валерия Шахова.
Фото:Валерия Шахова.

В агентстве «Башинформ» состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Народная медицинская сестра».

Инициативу «Электрогазеты» наградить лучших медсестер — победителей народного голосования поддержало Министерство здравоохранения Башкирии.
Конкурс вызвал большой интерес у работников медицинских учреждений. На почетное звание «Народная медицинская сестра» заявилось 486 медицинских работников из различных городов и районов республики.

В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель министра здравоохранения РБ Елена Галимулина и главный редактор информационного агентства «Башинформ» Руслан Шарафутдинов.

Валерия Шахова.
Фото:Валерия Шахова.

— Наш конкурс был направлен на повышение престижа вашей, во многом незаметной, но очень нужной, благородной, трудной профессии. Именно поэтому мы приняли решение разделить конкурс на две категории: народный врач и народная медицинская сестра. И сделать отдельный конкурс для медсестер. И не ошиблись — настолько активной была обратная реакция! Действительно, хорошая, грамотная, терпеливая медсестра на своем месте, в своем селе, в своем городе — очень уважаемый, авторитетный человек. Мы в этом еще раз убедились, — обратился к участникам конкурса главный редактор «Башинформа» Руслан Шарафутдинов.

Валерия Шахова.
Фото:Валерия Шахова.

— Все мы с вами, начиная с санитарок, медсестер, врачей, главных врачей, стоим на страже здоровья нашего населения. Я вас всех горячо поздравляю от имени руководства Министерства здравоохранения. Любой конкурс, независимо от того, общественный или профессиональный, это ваши достижения, попытка показать себя. Этот конкурс — ваша узнаваемость среди тех граждан, которым вы оказываете медицинскую помощь. Без медсестры не обходится ни одно медицинское учреждение: медицинская сестра принимает в приемном покое, участвует в оказании неотложной помощи на селе. Медсестра — главный помощник врача. От вашего трудолюбия, от ваших добрых рук зависит мнение пациентов о здравоохранении в целом, — обратилась к победителям и призерам конкурса заместитель министра здравоохранения РБ Елена Галимулина.

Валерия Шахова.
Фото:Валерия Шахова.

Конкурс проходил в два этапа. В муниципальном этапе победу одержал 51 человек. Далее борьба продолжилась на республиканском уровне.

Валерия Шахова.
Фото:Валерия Шахова.

По итогам народного голосования определились три победителя.

Первое место заняла медсестра отделения анестезиологии и реанимации РКБ № 2 Елена Ауст, второе место — медсестра кардиологического отделения Республиканского кардиоцентра Кумертау Нина Никитина и третье — медсестра паллиативного отделения Туймазинской районной больницы села Кандры Земфира Рафикова.

— На муниципальном этапе была цель — попасть в тройку лидеров, получилось так, что я заняла первое место. На региональном этапе было важно удержать первое место. Во-первых, это самоутверждение. Во-вторых, престиж медорганизации, которую представляешь, — призналась победительница конкурса Елена Ауст. Она рассказала, что в 1990 году окончила медицинское училище и сразу стала работать в медучреждении.

Валерия Шахова.
Фото:Валерия Шахова.

— Сложно описать словами ощущение, которое испытываешь,когда выводишь пациента из критического состояния, возвращаешьего к жизни,— это словно бальзам на душу, моральное удовлетворение, — отметила Елена Ауст, медсестра с многолетним опытом работы в отделении реанимации и вспомнила несколько случаев из своей практики. — Однажды ехали из деревни Осоргино, бабушка вдруг потеряла сознание. Пришлось действовать оперативно. Еще один случай произошел с коллегой. Я пришла к ней домой, она была без сознания. Когда фельдшер сказал, что надо везти в морг, я запротестовала. Начала ее откачивать, подключала к ИВЛ. Боролась за нее, настояла отправить в реанимацию. Девушка была три дня на ИВЛ, и она выжила. Этим летом моя мама в силу возраста нечаянно ввела большую дозу инсулина. На моих глазах она потеряла сознание. Это была предкома, начались судороги. Я сделала все необходимое до приезда скорой помощи. Если бы меня не было рядом, все могло бы закончиться трагически. В критических ситуациях приходится действовать быстро, времени на раздумья нет.

Медсестра Регионального сосудистого центра городской больницы Кумертау Нина Никитина сообщила, что росла в многодетной семье в Куюргазинском районе. В семье было 14 детей. Нина Никитина окончила Салаватское медицинское училище.

Валерия Шахова.
Фото:Валерия Шахова.

— Моя тетя и мама близкой подруги были медиками. Поэтому, можно сказать, с медициной я знакома с детства. У нас уже целая династия медиков. Племянница в Узбекистане работает в медучреждении. Сейчас дочь, зять и сват работают в Оренбургском медицинском университете. Дочь окончила факультет фармацевтики и медико-профилактический факультет в Оренбургском медуниверситете. После окончания школы она заявила, что тоже хочет быть медиком, — сообщила Нина Никитина и добавила. — В профессии я 37 лет. Работаю с удовольствием. Мне нравится общаться с пациентами, поддерживать их, помогать. Большое удовольствие получаешь, когда пациент выздоравливает. Поступает «тяжелый» пациент, а в процессе лечения видишь, как на глазах меняется его состояние. И когда он выздоравливает, благодарит — очень приятно.

Медсестра из Туймазинского района Земфира Рафикова призналась, что очень переживала в ходе народного голосования.

— У меня много знакомых, в том числе и в соцсетях. Голосование было честным. Как только поступали какие-то SMS-сообщения и предложения о помощи в голосовании, я сразу их блокировала. И говорила, что хочу честную игру. Так и было, — рассказала Земфира Рафикова и сообщила, что с 2015 года работает в паллиативном отделении. — Очень тяжелое отделение, где лежат беспомощные, безнадежные онкобольные. Мы стараемся облегчить им последние месяцы жизни.

Валерия Шахова.
Фото:Валерия Шахова.

Земфира Рафикова рассказала, что с детства мечтала стать медиком. Ее мама Венера Рафикова также работала в сфере медицины. По их стопам пошла и дочь Венеры Рафиковой Регина Борисова, она окончила БГМУ по специальности «Фармация».

— Сначала я окончила медицинское училище, а затем поступила в БГМУ, на заочное отделение по специальности «Сестринское дело». Я хотела работать хирургом. Мне нравится зашивать раны. Когда работала в приемном покое, постоянно этим занималась. В селе медработники все делают сами: вправляют челюсть, зашивают раны. У нас трасса рядом, нередко привозят пострадавших в авариях, поэтому приходится оказывать медпомощь незамедлительно, — продолжила рассказ Земфира Рафикова и призналась, что хочет поехать на Донбасс и оказывать медицинскую помощь раненым.

Валерия Шахова.
Фото:Валерия Шахова.
Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: