Все новости
Новости
13 Декабря 2022, 16:01

В Башкирии участникам СВО будут выдавать сертификат на профобучение

На заседании правительства РБ утверждены изменения, касающиеся выдачи образовательных сертификатов.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров охарактеризовал ситуацию на региональном рынке труда как стабильную. Уровень безработицы в Башкирии в августе-октябре составил три процента, по России и в среднем по Приволжскому округу – 3,8 процента.

По мнению Андрея Назарова, положительное воздействие на рынок труда оказали мероприятия, предусмотренные в плане по сохранению уровня занятости населения, в том числе профинансированные из федерального бюджета. Это позволило обеспечить трудоустройство или сохранить занятость 204 тысячам человек, что в два раза больше планового показателя.

Особое внимание руководитель регионального правительства обратил на образовательные сертификаты, которые помогают удовлетворять потребность предприятий в новых кадрах.

С 2018 года образовательные сертификаты получили и прошли обучение порядка 1900 граждан, из них 440 – в нынешнем году.

Такие сертификаты на прохождение профессионального обучения номиналом в 50 тысяч рублей будут выдавать участникам спецоперации.

По словам главы минтруда РБ Ленары Ивановой, в республике образовательные сертификаты выдаются номиналом 20 тысяч рублей, а для участников СВО их сумма увеличена до 50 тысяч рублей.

В следующем году будет выдано 200 сертификатов участникам спецоперации номиналом 50 тысяч рублей и 500 сертификатов на сумму 20 тысяч рублей иным категориям граждан.

Также предусмотрены изменения порядка выдачи сертификатов. Их можно будет получить не только через центры занятости, но и через портал госуслуг. Затраты на обучение будут компенсироваться путем выдачи центрами занятости субсидий образовательным организациям, тогда как ранее расходы возмещались гражданам напрямую.

Премьер-министр Башкирии одобрил изменения, касающиеся выдачи образовательных сертификатов. Он отметил, что мобилизованные получат приоритетное право участвовать в программах переобучения. И предложил выдавать сертификаты также членам семей участников СВО. В связи с этим дал поручение региональному минтруду подготовить поправки в действующую нормативную базу. Срок исполнения – до 1 марта 2023 года.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: