Все новости
Новости
13 Декабря 2022, 22:33

В Башкирии смертность от рака ниже, чем по стране

На правительственном совещании в республике обсудили меры по снижению смертности от злокачественных новообразований.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров отметил, что в соответствии с региональной программой «Борьба с онкологическими заболеваниями» показатель смертности не должен превышать 173,3 случая на 100 тысяч населения. На ранней  стадии в медицинских учреждениях должны выявлять не менее 56 процентов всех случаев рака, а диспансерным наблюдением должны быть охвачены не менее 70 процентов всех онкобольных.

По словам Андрея Назарова, в настоящее время смертность от злокачественных новообразований в Башкирии ниже, чем по России и имеет тенденцию к снижению.

Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин сообщил, что за 11 месяцев текущего года в регионе республике впервые выявлено более 11 тысяч случаев злокачественных новообразований. Он считает, что это свидетельствует о хорошем уровне диагностики и выявляемости онкологических заболеваний.

В республике работают 13 Центров амбулаторной онкологической помощи. Химиотерапию проводят филиалы Республиканского онкодиспансера, в них ежегодно проходят курс лечения около 20 тысяч человек.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: