Все новости
Новости
13 Декабря 2022, 23:13

В Башкирии колледжи из бюджета получили более 600 миллионов

На региональном совете по профессиональному образованию обсудили вопросы модернизации колледжей.

glavarb.ru
Фото:glavarb.ru

Перед началом совещания Глава Башкирии Радий Хабиров вручил государственные награды и гранты преподавателям ссузов.

Руководитель региона отметил, что за четыре года на модернизацию зданий и общежитий 90 колледжей и Центра опережающей профессиональной подготовки из бюджета РБ направлено свыше 700 миллионов рублей.

– Мы обязательно продолжим укреплять материально-техническую базу колледжей, – пообещал Радий Хабиров.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин отметил, что 30 лет система профобразования оставалась без внимания, без серьёзного финансирования. Ситуация кардинально изменилась в последние два-три года, благодаря вниманию руководства республики.

В нынешнем году 11 государственных колледжей получили около 470 миллионов рублей на обновление материально-технической базы, еще 57 миллионов были направлены на создание четырёх филиалов медицинских колледжей в Октябрьском, Нефтекамске, Месягутово и Учалах. Кроме этого, из бюджета РБ были выделены 109 миллионов рублей на приобретение мягкого инвентаря в ссузы.

На создание четырёх образовательно-производственных центров в республике по проекту «Профессионалитет» из российского бюджета будут выделены 400 миллионов рублей.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова  отметила, что, согласно прогнозам, на региональном рынке труда увеличится потребность в специалистах в IT-сфере, машиностроении, управлении техническими системами. Она сказала, что в среднем по региону порядка 80 процентов молодых специалистов находят работу после окончания учёбы. При этом в центры занятости обращаются не более пяти процентов выпускников. Однако служба занятости организует стажировку выпускников. На это выделяются средства из бюджета РБ, они идут работодателям на компенсацию затрат работодателям, которые выплачивают зарплату стажерам. В нынешнем году стажировки прошли 378 жителей республики.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: