Все новости
Новости
5 Декабря 2022, 12:23

Волонтеры Башкирии отмечают Международный день добровольцев

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

5 декабря в России отмечается День волонтера или, как его еще называют, Международный день добровольцев. Об этом своим подписчикам в соцсетях напомнил вице-премьер правительства РБ Ирек Сагитов. Он сообщил, что праздник нацелен привлечь внимание общественности к волонтерству — безвозмездной помощи тем, кто нуждается.

Ирек Сагитов отметил, что на сегодняшний день в Башкирии работают более тысячи волонтерских организаций и объединений, в которых состоят порядка 70 тысяч волонтеров. Без участия добровольцев не обходится ни одно крупное событие, будь то спортивные соревнования или культурно-массовые мероприятия. Большую помощь добровольцы оказали в тушении лесных пожаров летом прошлого года.

Вице-премьер добавил, что сейчас волонтеры оказывают помощь семьям участников специальной военной операции. Эту работу ведет региональный штаб «Мы вместе». Волонтерские штабы развернуты во всех муниципалитетах республики. С сентября волонтеры отработали порядка 1,7 тысячи заявок по оказанию адресной помощи, более 200 заявок по оказанию юридической помощи и свыше 700 заявок по оказанию психологической помощи.

— Для того чтобы бескорыстно помогать людям, надо обладать большим сердцем, силой духа и активной позицией. Искренне благодарю всех, кто вкладывает в это свою душу, силы и время, — сказал Ирек Сагитов.

Он пожелал добровольцам не терять искры в сердце, которой они щедро делятся с другими.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: