Все новости
Новости
5 Декабря 2022, 18:32

В Башкирии завод за год увеличил выпуск техники в 2,2 раза

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

В Башкирии Туймазинский завод автобетоновозов (входит в группу компаний ПАО «КАМАЗ») в текущем году увеличил выпуск продукции в 2,2 раза. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ сообщил генеральный директор предприятия Фидан Арысланов.

Он отметил, что бетоновозы в Туймазах выпускают с 1982 года. В 2016 году коллектив завода освоил производство самосвальных прицепов. А со второй половины прошлого года здесь начали выпускать широкую номенклатуру полуприцепов. Как раз прицепная техника и повлияла на существенный рост объемов производства. С российского рынка ушли зарубежные поставщики, и завод автобетоновозов занял новые ниши производства. Численность сотрудников предприятия с начала года увеличилась на 45 процентов. Сейчас там трудится 1221 человек. Средняя заработная плата достигла 46 тысяч рублей в месяц.

Фидан Арысланов сообщил, что сейчас завод занимает лидирующее место на рынке России среди всех производителей автобетонотранспортной техники. Продукция отличается более низкой стоимостью по сравнению с зарубежными аналогами, простотой в обслуживании, компактностью и маневренностью.

Изделия завода востребованы в странах СНГ и дальнего зарубежья. У завода уже есть опыт поставок продукции на Кубу и в Сирию.

В следующем году предприятие планирует увеличить объемы производства еще на 41 процент, выпустить 1416 автобетоносмесителей и 2975 прицепов. Для этого завод дополнительно приобретет лазерное оборудование по резке металла, гибочные и металлообрабатывающие станки.

Глава Башкирии Радий Хабиров поблагодарил коллектив завода за эффективную работу. Он отметил, что в непростых экономических условиях предприятию удалось достичь высоких темпов производства и развития.

— В 2023 году мы планируем открыть на базе ТЗА большой технопарк. Это будет одна из лучших индустриальных площадок республики, — добавил руководитель республики.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: