Все новости
Новости
5 Декабря 2022, 15:30

В Башкирии рассказали о новых цифровых проектах в школах

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали о новых цифровых проектах в школах.

По словам министра цифрового развития государственного управления РБ Геннадия Разумикина, в нынешнем году разработана новая платформа дистанционного обучения — Башкирская цифровая школа. Она позволит учителям быстро формировать курсы, тестовые задания и опросы, проводить на их основе обучение. На платформе можно объединить текст, презентации и видео в единый курс.

В настоящее время ведется наполнение информационной системы. Так, уже размещен курс по истории и культуре Башкирии. Виртуальные уроки позволяют детям подробно познакомиться с историей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и с жизнью ее легендарного командира Минигали Шаймуратова. Также разработана 3D-модели башкирской юрты, борти, которые можно изучить и снаружи, и изнутри, собрать и разобрать на составные части.

Работать с цифровой платформой можно с мобильного устройства.

По мнению Геннадия Разумикина, ее можно внедрять в школах.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин познакомил с новой информационной системой «Моя школа», которая разработана
на отечественном программном обеспечении. Она помогает учителям и школьникам общаться между собой.

— Информационные технологии ни в коей мере не заменят традиционное обучение, — подчеркнул руководитель ведомства. Он обратил внимание, что «Моя школа» позволяет расширить возможности педагогов проводить обучение. Ученики смогут получать информацию на проверенных и верифицированных ресурсах в рамках школьной программы.

Министр предложил пополнить башкирскую цифровую школу этнорегиональным компонентом, например, по учебным дисциплинам «География» и «История». Важно дополнить информационный ресурс такими предметами, как «Родной язык и литература», «Регионоведение», «Краеведение», «Уфаведение».

Айбулат Хажин сообщил, что в настоящее время совместно с Министерством цифрового развития и государственного управления РБ ведется интеграция региональной подсистемы «Образование» с федеральной государственной информационной системой «Моя школа». Он обратил внимание на наиболее значимый проект на портале «Электронное образование РБ» — онлайн-подготовка к ЕГЭ и ОГЭ.

— Республика первая в Российской Федерации внедрила практику онлайн-подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, — подчеркнул министр образования и науки РБ и добавил, что в республике работают 598 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» уже оснащены 609 образовательных организаций оборудованием для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. Башкирия стала первой в стране по числу оснащаемых объектов цифровым оборудованием и по количеству центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: