Все новости
Новости
5 Декабря 2022, 22:53

В Башкирии планируют превысить план по строительству жилья

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии к концу года планируют превысить план по строительству жилья. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ сообщил и.о. министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин.

Он отметил, что по итогам текущего года в республике планируют построить более трех миллионов квадратных метров жилья. Цифра достижимая, так как по итогам десяти месяцев было введено в эксплуатацию 2,473 миллиона квадратных метров жилья. Это на пять процентов выше аналогичного периода прошлого года. В целом по вводу жилья республика находится на седьмом месте в России и на втором месте в ПФО.

На данный момент в Башкирии 121 застройщик возводит 247 многоквартирных жилых домов общей площадью около трех миллионов квадратных метров. В рамках подготовки новых площадок по федеральной программе «Стимул» создается 17 объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском и Салавате и Уфимском районе. Еще два крупных инфраструктурных проекта реализуются с использованием механизма бюджетных кредитов: южные ворота в Уфе и строительство инженерной инфраструктуры в Нефтекамске.

Глава РБ Радий Хабиров отметил, что 2024 год должен стать годом завершения вопросов обманутых дольщиков. Он попросил держать этот вопрос на особом контроле.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: