Все новости
Новости
5 Декабря 2022, 11:53

Радий Хабиров рассказал о достойной замене иностранным брендам

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

В Башкирии появилась достойная замена иностранным брендам. Об этом своим подписчикам в соцсетях рассказал Глава РБ Радий Хабиров.

Он показал, какую школьную форму шьют на фабрике «Оптри» в Уфе. Ее начали продавать не только в Башкирии, но и в Челябинской, Саратовской областях, Москве, Санкт-Петербурге и других регионах.

— Значительно расширить географию продаж нашим производителям помогли, как ни странно, санкции, — сообщил руководитель республики. — С рынка ушли иностранные бренды, и уфимская фабрика смогла стать для них достойной заменой. Сейчас предприятие выпускает от тысячи до трех тысяч изделий в сутки — на четверть больше, чем до пандемии.

Радий Хабиров отметил, что продукцию фабрики «Оптри» можно купить и на маркетплейсах. Помимо школьной формы она выпускает женскую одежду и аксессуары.

Руководителем фабрики является предприниматель Зульфира Газизова, ее ИП стало дипломантом проекта «Продукт Башкортостана». Производством одежды она начала заниматься в 2011 года. Тогда у нее было небольшое помещение и две швеи в штате. Сейчас общая площадь фабрики составляет 1,3 тысячи квадратных метров, работают 40 сотрудников. Предприятие активно пользуется республиканскими мерами поддержки. Так, по программе развития легкой промышленности в 2020 году фабрика получила субсидию в размере трех миллионов рублей на приобретение сырья и оборудования. В прошлом году по этой же программе фабрика смогла вернуть часть затрат на оборудование, ткани и материалы.

Радий Хабиров подчеркнул, что и участие в проекте «Продукт Башкортостана» дает многое. Дипломанты участвуют в выездных бизнес-миссиях, получают информационное сопровождение. Также маркировка «Продукт Башкортостана» является республиканским знаком качества, показателем того, что продукции этого бренда можно доверять.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: