Все новости
Новости
4 Декабря 2022, 15:25

В Уфе на форуме депутат Госдумы высказался по поводу смертной казни

На форуме в Уфе глава комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников высказался по поводу смертной казни.

скрин видео.
Фото:скрин видео.

– Во-первых, у нас в 1990-х годах был мораторий на применение смертной казни. Во-вторых, у нас было решение Конституционного суда России о не вынесении смертных приговоров. Мы амнистировали всех, кто был приговорен к смертной казни. И, конечно, у нас было еще одно решение Конституционного суда России, которое подчеркивало, что отсутствие смертной казни для нас правовая реальность, – Павел Крашенинников охарактеризовал правовую ситуацию, в которой все указывает на то, что введение смертной казни в России является делом весьма проблематичным. Чтобы ввести смертную казнь в нашей стране, нужно сначала изменить законодательство вместе с Основным законом.

– Кроме этого, мы знаем, что много судебных ошибок допускается не только в России, но и во всем мире. И поскольку эта мера ответственности необратима, мы потом этих людей уже никогда не сможем вернуть. У нас в России и в других странах много примеров, когда, к сожалению, это неотвратимое наказание применялось не к тому человеку, который совершил преступление, – акцентировал внимание на актуальной проблеме Павел Крашенинников.  

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: