Все новости
Новости
3 Декабря 2022, 00:02

Врач из Башкирии назвал самые распространенные заболевания, передающиеся половым путем

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В Башкирии текущая неделя посвящена Всемирному дню борьбы со СПИДом. «Электрогазета» взяла интервью у главного внештатного сексолога РБ Арсена Камалова. Врач рассказал о самых распространенных заболеваниях, передающихся половым путем, и объяснил, как можно себя обезопасить.

— Сейчас очень распространены инфекции, передаваемые преимущественно половым путем, то есть так называемые паравенерические заболевания. Среди них уреаплазма, микоплазма, хламидии, гарднереллы. Их больше, они менее клинически определяемы, на них меньше обращают внимание. Это заболевания, которые называются условно патогенной флорой. Не во всех случаях они ведут себя агрессивно. Если иммунитет организма справляется, они никак не диагностируются клинически, не вызывают каких-либо клинических проявлений. С этими заболеваниями люди могут спокойно жить и ни о чем не подозревать. Это выясняется, как правило, при каких-либо обследованиях. Например, когда супружеская пара собирается заводить детей, и гинеколог направляет их на первичное обследование. Они сдают анализы, и обнаруживаются инфекции, передаваемые половым путем.
Далее по степени распространенности уже идут непосредственно венерические заболевания и такое серьезное заболевание, как синдром приобретенного иммунодефицита — СПИД.

— Вы говорите, что люди зачастую даже не подозревают о том, что заражены. Как тогда выявить то или иное заболевание?

— Если мы говорим о том, что молодой человек, мужчина или женщина, ведет активный половой образ жизни с частой сменой половых партнеров, он должен понимать, что его безопасность в его же руках. Средства первичной безопасности и контрацепции никто не отменял. Он должен использовать презервативы, это само собой разумеющееся. В зависимости от активности — раз в месяц, раз в три месяца — необходимо сдавать анализы на инфекции, передаваемые преимущественно половым путем. Это обязательно. Презервативы выполняют не только функцию барьерной контрацепции, они являются защитой от инфекций и ВИЧ.

— Если инфекции, передаваемые преимущественно половым путем, протекают бессимптомно, как их можно распознать?

— Этим инфекции, передаваемые преимущественно половым путем, и страшны. Никаких клинических проявлений не будет. Выявляются они очень часто случайно. Поэтому важно периодически сдавать анализы. Более серьезные заболевания — венерические, СПИД — имеют комплекс клинических проявлений. Если человек заразился, если не принять меры, через некоторое время эти клинические проявления не заставят себя долго ждать.

— Лечение длительное?

— Длительность лечения зависит от стадии, течения заболевания, совокупных факторов. Очень плохую роль в этом случае играет самолечение. Сейчас в свободном доступе у всех интернет, можно забить какие-то клинические проявления, симптоматику, найти, чем это лечится, и начать принимать препараты. Не всегда это приведет к положительному результату, можно усугубить процесс. Можно нивелировать симптоматику, но саму по себе инфекцию можно и не вылечить. Поэтому при обнаружении той или иной инфекции единственно правильным решением будет обращение к специалисту, который определит заболевание и правильно подберет комплекс лечебных мероприятий.

— Заразиться такого рода инфекциями можно только через половой контакт, или есть другие способы?

— Инфекции потому и называются передаваемыми преимущественно половым путем. История знает случаи передачи инфекций и бытовым путем, например, через индивидуальные средства гигиены. Такое тоже бывает. Но все-таки основной процент заражений идет при половых контактах.

— У людей какого возраста чаще всего встречаются такие заболевания?

— Пик заболеваемости приходится на возраст от 20 до 35 лет. Это наиболее активная часть населения, ведущая, в том числе неразборчивую половую жизнь. Поэтому эта категория наиболее подвержена тем или иным заболеваниям.

— Какие мероприятия проводятся в республике для молодых людей из группы риска?

— В республике ведется профилактическая работа, для молодежи проводятся уроки полового воспитания в школах, училищах, колледжах. Для этой работы привлекаются специалисты центров планирования семьи, на внеклассные занятия приглашают андрологов и гинекологов. Профилактической работой занимается Республиканский кожвендиспансер и центр СПИД.

Такая работа начинается с подросткового возраста, с 14-15 лет, когда начинается период полового созревания. Также периодически проводятся акции, когда можно анонимно сдать кровь на ВИЧ. Но широкой практики по бесплатному проведению анализов на различные заболевания для молодежи нет.

— На ваш взгляд, какие еще меры профилактики были бы востребованы?

— Надо усилить работу с молодежью, вести беседы, проводить внеклассные занятия. В любом случае такие разговоры в голове отложатся и какие-то выводы они для себя сделают. Этим инструментом нужно пользоваться еще активнее.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: