Все новости
Новости
2 Декабря 2022, 15:08

Премьер-министр Башкирии сообщил важную новость в сфере промышленности

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров в соцсетях рассказал новости об авиационном промышленном кластере.

— Авиационный промышленный кластер Башкортостана вошел в реестр Минпромторга России. Это второй кластер республики, вошедший в федеральный перечень. Входит в него десять промпредприятий, включая Уфимское НПП «Молния» и «ОДК-УМПО», — поделился с подписчиками Андрей Назаров. — Программа развития авиационного промышленного кластера предусматривает, что участники к 2026 году достигнут следующих показателей: объём промпроизводства: 125 миллиардов рублей, инвестиций в основной капитал — 3,4 миллиарда рублей, число рабочих мест — более 26 тысяч.

Премьер-министр Башкирии отметил, что сейчас участники кластера реализуют два совместных проекта по производству и разработке комплектующих для металлообрабатывающих станков и узлов. Сроки реализации обоих проектов — 2022-2026 годы, общий объем вложений превышает 242 миллиона рублей.

—  Включение кластера в реестр Минпромторга России предоставляет возможность участникам пользоваться мерами господдержки от разработки продукции до внедрения её в серию, а со следующего года также работать в рамках льготного режима, —  объяснил Андрей Назаров.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: