Все новости
Новости
1 Декабря 2022, 12:18

Вице-премьер Башкирии рассказал о достижениях в промышленности

В Башкирии подведены итоги работы промышленности за 10 месяцев 2022 года.

Vk, личная страница Александра Шельдяева.
Фото:Vk, личная страница Александра Шельдяева.

С ними познакомил вице-премьер правительства РБ – министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев.

На своей странице в соцсетях он отметил, что произошел рост объема выпуска продукции в секторе добычи полезных ископаемых (на 20,3 процента), в секторе обрабатывающих производств (на 0,6) и в энергетике (0,7).

Заместитель председателя правительства РБ обратил внимание на то, что уход крупных иностранных компаний сыграл на руку производителям мебели. Этот фактор, наряду с мерами поддержки, привел к росту в мебельном производстве – на 24,5 процента.

В нынешнем году значительно больше средств было выделено предпринимателям и предприятиям на изготовление мебели. Во-первых, им компенсировали часть расходов на покупку оборудования. Во-вторых, Фонд развития промышленности выделил средства на реализацию пяти бизнес-проектов. Финансирование составило 90 миллионов рублей.

Кроме этого, в регионе будет создан первый в России мебельный кластер, предприятия, входящие в него, реализуют 14 проектов на сумму 775 миллионов рублей. Это позволит снизить зависимость отрасли от зарубежных комплектующих.

Вице-премьер предполагает, что в течение трех-четырех лет в мебельном кластере объем производства продукции достигнет 3,6 миллиарда рублей.

– В целом промышленное производство в Башкортостане с января по октябрь 2022 года увеличилось на 2,8 процента к уровню аналогичного периода прошлого года, – подытожил Александр Шельдяев и отметил, что в Башкирии производственный показатель выше среднероссийского значения на 2,7 процента и на 2,4 процента превышает среднее значение в Приволжском федеральном округе.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: