Все новости
Новости
1 Декабря 2022, 22:12

В Башкирии реализуются масштабные инвестиционные проекты

Глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с топ-менеджером госкорпорации «Ростех» Анатолием Сердюковым обсудил перспективные инвестпроекты.

glavarb.ru.
Фото:glavarb.ru.

Диалог состоялся в рамках заседания межведомственной комиссии Республики Башкортостан и госкорпорации «Ростех».

Руководитель региона отметил, что за исключением предприятий «Станкостроение» и «НефАЗ» почти все производственные компании, входящие в «Ростех», завершают год с хорошими показателями. По «Станкостроению» и «НефАЗу» сильнее всего ударили санкции, а также негативно сказалась нестабильная экономическая ситуация в стране.

Радий Хабиров отметил, что республика готова помочь предприятиям в решении сложных вопросов.

Управляющий директор «ОДК-УМПО» Евгений Семивеличенко проинформировал о ходе реализации проекта создания новых газотурбинных двигателей АЛ-41СТ-25.

Фонд развития промышленности России выделит льготный займ в размере двух миллиардов рублей на создание производственной площадки по сборке и испытаниям силовых установок. Она будет введена в эксплуатацию в 2027 году. На ее базе будет производиться сборка и испытание до 50 индустриальных двигателей «АЛ» в год. Первым запустят выпуск двигателя АЛ-41СТ-25. На заводе приступили к изготовлению опытных образцов.

В «ОДК-УМПО» запустили программу повышения надёжности газотурбинных приводов АЛ-31СТ, которые будут использоваться на предприятиях «Газпрома».

Заседание межведомственной комиссии завершилось подписанием соглашения о стратегическом партнерстве между республикой и корпорацией. В нем прописана подготовка квалифицированных кадров для госкорпорации в учебных заведениях республики.

В документа подписи поставили Радий Хабиров и Анатолий Сердюков.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: